images/2023/May2023/18/photo_2023-05-17_18-46-14.jpg

Путешествия по России – эффективный инструмент профориентации

18 мая 2023 16:13:50
25 студентов учреждений профобразования из разных уголков России стали участниками специального проекта «Больше, чем путешествие» и на 4 дня отправились в Ставропольский край.
Вести Туризм

18 мая 2023 года. Пятигорск. Вести Туризм.

Знакомство с родной страной – это прогулки по живописным уголкам, исследование исторических местностей и приобщение к народным промыслам. Узнать, о современных технологиях, определяющих пульс жизни региона, его культурных, научных и индустриальных достижениях – важная часть покорения очередной точки на карте. В новом, третьем сезоне поездки программы «Больше, чем путешествие» наполняются и новыми смыслами. В них будет уделено особое внимание образовательной, культурной, профориентационной и патриотической составляющей. Молодые люди посетят промышленные и научные центры регионов, места памяти, исторические памятники архитектуры, а также лично познакомятся с теми, кто прямо сейчас защищает рубежи нашей страны в зоне проведения специальной военной операции, с кем смогут поговорить на тему патриотизма и любви к Родине. 

Участниками поездки в Ставропольский край, приуроченной к старту третьего сезона программы и Первому туристическому слёту «Маёвка. Больше, чем путешествие», стали студенты средних специальных учебных заведений, обучающиеся по инженерно-техническим специальностям из республик Чувашия, Удмуртия, Марий Эл, Пермского края, Пензенской, Тюменской и Московской областей. 

Тур организован в рамках проекта «Больше, чем работа» трека Росмолодёжь.Карьера. Инициатива дает возможность молодежи со всей страны отправиться в поездки по России, позволяя увидеть перспективные производства и кадровые запросы соседних регионов, пройти производственную практику или стажировку на предприятиях с перспективой трудоустройства, а также освоить необходимые для этого навыки и знания. 

Пешеходный маршрут стартовал в центре Пятигорска и пролегал через место дуэли Михаила Лермонтова, памятник Кисе Воробьянинову — герою романа Ильфа и Петрова «12 стульев», знаменитый грот Дианы, который был искусственно создан в XIX веке в парке «Цветник», мимо жанровой скульптуры «Орел». Экскурсию по местным достопримечательностям провел мэр города Дмитрий Ворошилов. На память он подарил ребятам фотоальбом-путеводитель «Мой любимый Пятигорск» автора Антона Данилова.

«Мы очень рады видеть вас в нашем городе – с богатой историей,  туристическими традициями. Не случайно один из крупнейших центров детского туризма на Северном Кавказе находится в Пятигорске. Уверен, что опыт, который вы получите благодаря проекту «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие», обязательно пригодится в дальнейшей вашей жизни. Желаю увезти яркие впечатления о нашем прекрасном городе!» – напутствовал гостей Дмитрий Ворошилов.

В Кисловодске участники поездки увидели 10 городских локаций, включая Лермонтовскую площадку, Долину роз, Курортный бульвар – места, где снимали самый кассовый на сегодняшний день отечественный фильм «Чебурашка».

Туристическую часть тура сменила ключевая – профориентационная. Молодые люди остановились в кампусах филиала Северо-Кавказского федерального университета. Там они смогли обменяться с его студентами лучшими инженерными практиками и посоревноваться в профессиональной деятельности, затем вместе проектировали карьерный трек студента «Ссуз – вуз – предприятие», позволяющий учащимся колледжа выбирать карьерный путь развития и работодателя еще в стенах учебного заведения, а университетам и предприятиям – находить мотивированного и обладающего необходимыми навыками выпускника.

«Мы посетили лаборатории разных факультетов университета: энергии, строительства, информатики, информационной безопасности. Смогли сыграть музыку через станции электрозарядки, опробовать современные строительные инструменты, узнать о новейших технологиях исследований и экспертизы. Наши стереотипы о том, что рабочие специальности – это скучно, разрушены: мы увидели, как это современно и интересно. Мы с ребятами поняли: жить старыми представлениями родителей о профессиях не стоит – надо узнавать обо всем самостоятельно и делать свой выбор», – делится впечатлениями один из участников поездки Евгений Смирнов, студент Йошкар-Олинского технологического колледжа.

Там же, на территории филиала университета, участники тура вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, ректором Северо-Кавказского федерального университета Дмитрием Беспаловым и директором филиала университета Татьяной Шебзуховой высадили «Аллею памяти» участникам СВО. Сейчас в зоне проведения специальной военной операции находятся студенты филиала.

«Эмоции переполняли: высаживая саженцы вместе с таким количеством разных людей (а здесь были не важны ни возраст, ни должности), мы действительно смогли сплотиться. С одной стороны, поддерживали экологию, с другой – обрели чувство, что вместе мы сможем сделать жизнь лучше. Каждый участник акции рад, что внес свой вклад в такое хорошее дело», – рассказывает студентка Чебоксарского профессионального колледжа Минобразования Чувашии Екатерина Обухова.

Участники тура смогли посетить местные ключевые промышленные предприятий и производства и узнать, какие процессы и инструменты приводят предпринимателей к успеху.

«Экскурсия на Пятигорский молочный комбинат «Молочный родник» поразила нас.  Яркое впечатление произвел ее генеральный директор Константин Сухарев: этот руководитель знает свое дело до мелочей, начиная от видов и характеристик коров до технологий и основ маркетинга. Настоящий профи!» – отмечает Екатерина Обухова.

Попробовать собрать палатку, оказать первую помощь, ориентироваться на местности, развести костер и освоить другие навыки туриста ребята смогли на площадке Первого туристического слета «Маёвка. Больше, чем путешествие». Обменяться опытом туда приехали более тысячи опытных и начинающих путешественников, экспертов туристической индустрии из 82 регионов России. 

В финальный день проекта перед молодыми людьми с презентацией на тему «Актуальные профессии в современном мире» выступил заместитель директора АНО «Центр молодежного туризма», лектор Российского общества «Знание» Георгий Шейдер.

В поездки «Больше, чем путешествие» уже отправились более 100 тысяч человек, в регионах России было разработано около 1 тысяч туристических программ. В новом сезоне программы увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями учебных заведений и промышленных предприятий, разработать свой социально значимый проект и найти новых друзей смогут не менее 75 тысяч молодых людей – победителей, призеров, активных участников всероссийских детских и молодежных проектов. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников