images/2023/March2023/15/IMG_3179.jpg

Провинция Цзянсу приоткрыла многообразие своей красоты на выставке «Интурмаркет 2023»

16 марта 2023 09:33:11
Тысячелетний колорит провинции Цзянсу (КНР) отражен в уникальных творениях старинных мастеров.
Вести Туризм

16 марта 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Московская международная туристическая выставка «Интурмаркет 2023» (ITM) успешно стартовала 13 марта. И в первый же её день особый интерес её участников – российских и зарубежных туристических компаний и представительств, а также у любителей путешествовать и журналистов вызвал стенд Департамента культуры и туризма провинции Цзянсу» (КНР).

Как известно, китайская провинция Цзянсу богата объектами нематериального культурного наследия. Знакомясь с ними, туристы окунаются в интереснейшую историю провинции Цзянсу, погружаются в её традиции и обычаи. В объектах нематериального культурного наследия этого региона явственно отражается классический образ жизни прошлого, который резонирует со стремлением современных людей к красоте. В провинции издавна было принято украшать не только самих себя, но и свои жилища, используя нефритовые скульптуры, изделия из лака и особенной исинской глины. Помимо традиционных еды и питья, человек здесь с древнейших времён разнообразил свой досуг игрой на лютне, прослушиванием музыки и оперы. И для современного путешественника порой достаточно одного взгляда, одного движения, знакомства с одной из множества историй, чтобы прочувствовать тысячелетний колорит Цзянсу.

Опера «Куньцюй» 

Опера «Куньцюй», известная как «прародительница оперного искусства в Китае», возникла в Куньшане, Сучжоу, в XIV веке. История оперы «Куньцюй» насчитывает более 600 лет. Опера «Куньцюй» похожа на длинное музыкальное произведение, которое никогда не заканчивается, с элегантными костюмами, мелодичными звуками флейты, своеобразными движениями, сценами, которые сменяют друг друга, и персонажами, меняющимися один за другим. В опере воспеваются прекрасные истории, которые родились в провинции Цзянсу, а особый стиль оперы «Куньцюй» ярко выражает литературно-поэтическую традицию Цзянсу, сохранявшуюся на протяжении тысячелетий.

«Облачная парча» (Юньцзинь)

Изготовление парчи, одного из старинных видов шёлковых тканей, требует высочайшего технического уровня производства. Благодаря тонкому плетению и великолепным цветным узорам, этот вид парчи порой сравнивают с облаками в небе. Процесс ткачества юньцзиньской парчи очень сложен, и его нельзя механизировать, поэтому дюйм нанкинской «облачной парчи»  приравнивается к «дюйму золота». 

Сучжоуская вышивка

Сучжоуская вышивка – самая первая традиционная китайская вышивка, происходящая из района Уцзян в Сучжоу. Пяльцы протягивают тысячелетний шёлк, и серебряные иглы словно летают в руках вышивальщиц. Изящные очертания линий и изображения красочных цветов одна за другой выскакивают на шёлке. С годами и с эпохами сучжоуская вышивка продолжает меняться и развиваться, формируя независимые художественные стили стежков, цветов, узоров и других аспектов, которые можно даже сравнить с искусством каллиграфии и живописи.

Керамика Уси

Чайники из исинской глины, особенно те, что производятся в Исине провинции Цзянсу, - это выдающиеся произведения искусства. Особенность исинской глины – в хорошей воздухопроницаемости. Она имеет двойную пористую структуру, которая может поглощать разнообразный вкус чайной заварки и оказывает на неё определённое модифицирующее влияние.

Вдохновлённые дегустацией чая, литераторы и писатели из прошлых династий вместе с мастерами писали стихи на исинских глиняных чайниках, давая полную свободу своему воображению и творчеству, делая исинские глиняные чайники уникальными и красочными. Изысканный чайник из исинской глины сочетает в себе практичность и артистизм, а соединение визуальных образов и тончайших вкусов побуждает людей и сегодня дегустировать чай в стиле древних времён.

Фигурки из глины

Глиняные фигурки Хуэйшань происходят из родового зала Хуэйшань в Уси. На протяжении сотен лет эти глиняные фигурки были изысканными и разнообразными. Но по сей день самые популярные из них – невинные, милые и полные детской радости Да Афу.

Вот Да Афу, одетый в пальто полного счастья – достойный и честный. Мастер внимательно следит за темой слова «фу» (счастье), наделяя толстых и улыбающихся Да Афу чувствами и очарованием обычных людей, адресуя зрителю самые благоприятные пожелания счастья.

Лакированная посуда Янчжоу

6

Лакированная посуда Янчжоу покрыта яркими цветами и имеет более чем 2400-летнюю историю. Традиционная лакированная посуда отличается богатым разнообразием мастерства, и процесс её изготовления не только весьма сложен, но и имеет глубокие культурные коннотации. Среди изделий особенно красочны и выделяются лаковые поделки из острия улиток: ракушки меняются под лучами солнца, отражая влажный блеск. В последние годы стили и тематика лаковых изделий заметно обновились. Сохраняя первозданную красоту стиля, они всё больше соответствуют потребностям современных людей, становятся инновационными и практичными.

Дорогие друзья, мы от всей души приглашаем Вас посетить Цзянсу!

Приезжайте в Цзянсу! Цзянсу будет ещё более прекрасна вместе с Вами!

Редакция «Вести Туризм» благодарит Управление по делам культуры и туризма провинции Цзянсу, КНР за постоянную поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников