images/2023/April2023/22/00.png

Провинция Цзянсу презентовала тренды возрождающегося российско-китайского туризма

22 апреля 2023 09:47:09
В Москве прошла презентация одного из самых ярких и богатых традициями китайских регионов – провинции Цзянсу.
Константин Исааков

22 апреля 2023 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

20 апреля 2023 года в Москве, в  отеле ART COURT состоялась презентация туристского потенциала одного из наиболее экономически  развитых регионов Китая – провинции Цзянсу.

Презентация, оптимистично названная «Весенний Ветер Перемен», привлекла внимание большого количества участников, среди  которых были представители Национального туристского офиса КНР в России, китайского национального авиаперевозчика China Eastern, а также ученые-синологи, мастера традиционной китайской живописи, представители профессиональных общественных организаций, специалисты традиционной китайской медицины, мастера внутренних стилей ушу школы Тайцзи  Хэ, члены Русско-Китайского Клуба, туроператоры по Китаю, турагенты, тревел-журналисты.

То, что презентация собрала профессионалов из самых разных отраслей, при этом связанных с туризмом в Китай, придало ей особый колорит и особую многогранность.

Открывая презентацию, руководитель Центра по продвижению туризма провинции Цзянсу в России, президент Русско-Китайского Клуба, генеральный директор компании «Чайна Тур энд Бизнес Трэвэл» Сергей Джан Ша обратил внимание собравшихся на то, что встреча проходит на фоне нарастания новых трендов в развитии туризма в  Китай и в том числе провинцию Цзянсу, среди которых, в первую очередь, деловой туризм и бизнес-миссии, культурные обмены, образовательные программы. Все они в ближайшие годы, несомненно, будут доминировать в выездном туризме из России в Китай.

Участники с большим интересом заслушали тёплое и информационно насыщенное приветственное видеообращение представителя Управления по делам культуры и туризма провинции Цзянсу господина У Чжэна.

Он поблагодарил гостей  презентации от лица Управления за поддержку мероприятия и активную популяризацию выездного туризма в Цзянсу.

Провинция Цзянсу по праву считается колыбелью китайской цивилизации, она богата культурными и туристическими ресурсами. Здесь расположены три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, более 10 объектов нематериального наследия ЮНЕСКО, большое количество древних строений и поселков  на воде. Провинция известна своими музеями с удивительными коллекциями, красочными народными промыслами, изысканной кухней, красивыми природными пейзажами, уникальными программами лечения и оздоровления методами традиционной китайской медицины, термальными источниками.

«Всё это делает провинцию Цзянсу особенно привлекательной для международного туризма, - заключил господин У Чжэн. - Я надеюсь, что сегодняшняя презентация поможет вам ближе познакомиться с провинцией Цзянсу. Давайте вместе построим культурный мост, соединяющий наши страны, и будем плодотворно сотрудничать!».

Было зачитано письменное приветствие находящегося сейчас вне Москвы председателя  Совета Туристической ассоциации «Мир без границ» Александра Львова, в котором он подчеркнул, что в ближайшей перспективе именно такой  формат презентаций, ориентированный на популяризацию туристских потенциалов  многочисленных  провинций КНР,  будет доминирующим. Он также отметил, что будущее российско-китайского туризма - за сотрудничеством между регионами РФ и провинциями Китая и за тематическими турами.

Вера Утехина, начальник отдела развития Национального туристского офиса КНР в Москве, в своём выступлении вспомнила о том, что её первая поездка в Китай около 20 лет назад была именно в провинцию Цзянсу, которая восхитила её как человека творческого – своей неповторимой красотой и аутентичностью. Вера – человек известный в профессиональных кругах ещё и как художник, участник множества международных выставок, подарила Сергею Джан Ша его портрет своей работы.

Елена Седова, менеджер отдела продаж авиакомпании China Eastern, одного из трёх крупнейших авиаперевозчиков КНР с офисом в Шанхае, представила актуальные российско-китайские маршруты China Eastern. Так, рейс Москва-Шанхай уже сейчас летает со стопроцентной загрузкой (пока трижды в неделю, но с 6 июня – ежедневно). С 27 апреля стартуют полёты из Москвы и в пекинский аэропорт Дасин, один из самых современных в мире, отмеченный инновационным дизайном. С 25 апреля возобновятся рейсы Москва-Сиань. Популярны и транзитные перелёты China Eastern: на Пхукет, Бали, в Сингапур, Мале, а также в Австралию и Новую Зеландию. При таких путешествиях есть возможность безвизового транзита для российских граждан: если пауза на пересадке довольно длительная, то потребуется лишь заполнить специальную анкету на пограничном контроле – и можно съездить в Шанхай, осмотреть этот уникальный город. 

Ещё один российский художник, специалист по традиционной китайской живописи, член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы Анна Донченко поделились с участниками презентации своими глубокими знаниями в этой тематике. Она остановилась на истории и рассказала о современном периоде китайской живописи, основы которой сложились ещё в IV-V веках. Кстати, провинцию Цзянсу можно назвать колыбелью китайской живописи – об этом свидетельствуют исторические источники.

Работы Анны Донченко украшают множество музеев, картинных галерей и художественных салонов – как в России, так и в КНР.  Её искусство, воплощенное чаще всего в традиционных  китайских пейзажах, отражает  глубокую сущность понятия «Большое в малом».   

Как известно, провинция Цзянсу обладает  уникальными народными промыслами. Это и  изготовление изделий из шёлка, глины, керамических исинских чайников, резьба из бумаги, производство лаковых изделий, парчи и других артефактов нематериального культурного наследия Китая.

Живой  интерес у участников вызвала презентация изысканной кухни провинции Цзянсу, деликатесов озера Уси. 

Особое место  в туристических программах занимают лечебно-оздоровительные  туры в провинцию  Цзянсу. В их основе -  методы традиционной китайской медицины, о которых подробно рассказала президент Международной Ассоциации специалистов акупунктурного лифтинга, омоложения и долголетия человека, доктор Ольга Евдокимова. В своём выступлении она особо остановилась на городе Янчжоу, который является исторической базой подготовки китайских массажистов, в том числе и специализирующихся на массаже стоп, во время которого скопившиеся в ступнях вредные вещества выводятся из организма.

Интерес гостей презентации вызвала и её подробная информация о термальных источниках провинции Цзянсу. Была также затронута тема организации в 2023 году поездок групп российских врачей и массажистов в провинцию Цзянсу в образовательных целях. Российские специалисты познакомятся со спецификой китайской традиционной медицины, в основе которой, в первую очередь, наблюдение за состоянием дисбаланса в организме на самых ранних стадиях. Были представлены горячие источники в Янчжоу, Нанкине, Дацзы, Игане, на горе Таншань, а также источник Байбей Шэнцюань с вулканическими грязями.

Гости презентации также ознакомились с видео-экскурсией по провинции Цзянсу, которую провела русскоговорящий китайский гид, подробно остановившись на технологии заготовки местного сорта чая и на музыкальных традициях игры на гуцине.

В финальной части презентации провинции Цзянсу состоялся мастер-класс школы оздоровительной китайской гимнастики Тайцзи Хэ под руководством мастера Цю Чжицзюнь. Была продемонстрирована одна из внутренних форм оздоровительных лечебных практик цигун. Гостей чрезвычайно заинтересовала это форма оздоровления. И многие из них изъявили желание начать регулярные занятия по китайским методикам оздоровления.

Завершилась программа викториной с вручением призов и сувениров.

Все, кто присутствовал на презентации, выразили активное желание посетить провинцию Цзянсу с ознакомительными целями.

Редакция «Вести Туризм» благодарит Управление культуры и туризма провинции Цзянсу за постоянную поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников