images/2022/March/25/DSC_0001.jpg

Проведено общее собрание АТОР

25 марта 2022 10:52:17
Члены АТОР обсудили ситуацию в туризме в условиях санкций.
Вести Туризм

25 марта 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Состоялось очередное общее собрание членов Ассоциации туроператоров (АТОР), сообщает «Вестник АТОР». На нём избраны руководящие органы Ассоциации: президиум АТОР, члены которого имеют статус вице-президентов, и глава исполнительной дирекции АТОР – на эту должность единогласно переизбрана Майя Ломидзе.

Президиум АТОР обновился: в него добавились два новых вице-президента. 

Вице-президентом по вопросам выездного туризма избран Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel. Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», стал вице-президентом АТОР по внутреннему туризму.

В обновленный состав Президиума АТОР в 2022 году вошли: 

  • Владимир Канторович, первый вице-президент АТОР,
  • Тарас Кобищанов, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Русский Экспресс»,
  • Давид Луарсабов, вице-президент АТОР, генеральный директор компании «Интерконнект Менеджмент Корпорейшн»,
  • Александр Сирченко, вице-президент АТОР, заместитель генерального директора туроператора FUN&SUN,
  • Виктор Тополкараев, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Интурист»,
  • Александр Курносов, вице-президент АТОР, заместитель генерального директора холдинга «Академсервис»,
  • Артур Мурадян, вице-президент АТОР по выездному туризму, генеральный директор туроператора Space Travel,
  • Сергей Ромашкин, вице-президент АТОР по внутреннему туризму, генеральный директор туроператора «Дельфин»,
  • Сергей Корнеев, вице-президент АТОР, глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Члены АТОР обсудили текущую ситуацию на рынке, которая является, по мнению многих выступавших, самой острой и критической для туризма. Были отмечены проблемы с возможным ростом цен на отели, а также на экскурсионные услуги, которые искусственно завышают многие музейные объекты. Отдельно акцентировалась необходимость сохранения въездного туризма в Россию в текущих условиях. 

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе представила на утверждение членам Ассоциации предложения со списком из 19 первоочередных мер поддержки туротрасли, которые будут направлены от имени АТОР в Ростуризм и другие органы исполнительной власти РФ. 

Они разбиты на три блока. Первый включает в себя первоочередные меры поддержки выездного туризма: в том числе продление действия постановления 1073, предоставление отсрочки по исполнению обязательств по турам, приобретенным до 1 марта 2022 года с возможностью последующего продления или выкупа задолженностей государством. 

Предлагается также предоставить туроператорам право использовать средства обоих фондов при «Турпомощи» для выплат туристам, ввести моратории на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов и исполнительное производство в отношении туроператоров до конца 2022 года. 

Второй блок касается мер поддержки сферы внутреннего и въездного туризма, среди которых АТОР предлагает ряд налоговых льгот по аналогии со сферой IT, расширение мер поддержки МСП на крупные туристические компании, увеличение объема субсидирования чартеров по России, упрощение визового режима для иностранных туристов из дружественных стран. 

Третий блок содержит предложения по финансовой поддержке туроператорских компаний и включает предложения по введению режима льготного кредитования туроператоров и предоставления им субсидий, послаблениям в налоговом режиме и изменениям в трудовом законодательстве, отсрочке вступления в действие реестра турагентств до 15.01.2023. 

Туроператоры, входящие в АТОР, поддержали предложения исполнительной дирекции, высказали ряд дополнительных предложений. По итогам общего собрания АТОР сформирует окончательный список мер поддержки отрасли, который вновь направит на рассмотрение органов исполнительной власти. 

Фото: АТОР

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников