Против спасшего 167 жизней пилота «Уральских авиалиний» Сергея Белова возбудили уголовное дело
30 января 2026 года. Новосибирск. Вести Туризм.
Бывшего пилота «Уральских авиалиний» Сергея Белова, который посадил в 2023 году лайнер Airbus A320 в пшеничном поле Новосибирской области, отстранили от полётов, против него летом 2025 года открыто уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» с требованием выплатить почти 119 миллионов рублей в качестве компенсации за повреждение воздушного судна, рассказывает Lenta.ru.
При этом авиакомпания заявляет, что претензий к пилоту у неё нет, а у спасённых пассажиров – исключительно чувство благодарности. Сейчас Сергей Белов с трудом зарабатывает на жизнь случайными автомобильными перевозками. Он содержит при этом мать-инвалида.
Ситуация с лётчиком, совершившим героическую посадку из-за неисправности самолёта (а это ответственность авиакомпании) возмутила вице-спикера Госдумы РФ Бориса Чернышева, который направил обращение в Росавиацию с предложением государству взять на себя расходы по иску к летчику, которого необходимо немедленно вернуть к полётам. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов потребовал поблагодарить лётчика за благополучный исход аварийной посадки самолета и даже вручить ему награду.
В ходе полёта в Новосибирск летчики поняли, что расход топлива слишком большой, причиной чего стали незакрывшиеся створки шасси и сильное ухудшение погодных условий. Стало ясно, что до аэропорта лайнер не дотянет, а возвращаться в Омск уже поздно. Желая спасти людей (на борту находились 167 человек: 161 пассажир, в том числе 23 ребенка, и 6 членов экипажа), пилоты приняли решение посадить самолет на пшеничное поле. Все находившиеся на борту люди были спасены. Пассажирам выплатили свыше 15 миллионов рублей в качестве компенсации (некоторые из них решили не обращаться за деньгами).
Кстати, второй пилот Эдуард Семенов сейчас тоже не работает в авиакомпании: он вынужден работать в такси.
Фото: Транспортная прокуратура / ТАСС
-0-