images/2022/Dec2022/16/DSC_0284.jpg
Пляж в Махачкале

Проект «Каспийский прибрежный кластер» начнут реализовывать уже в 2023 году

16 декабря 2022 14:31:56
Он охватит 3 муниципальных образования Дагестана: Махачкалу, Каякентский и Дербентский районы.
Вести Туризм

16 декабря 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Минэкономразвития России, правительство Дагестана и АО «Кавказ.РФ» готовят концепцию и мастер-план по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер» в Дагестане, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Площадь туркластера в границах ОЭЗ на территории Дербентского района составит более 200 гектаров. К 2026 году предполагается обустроить береговую полосу протяженностью 6 км, создать современную туристскую инфраструктуру. Реализация проекта сможет привлечь не менее 50 миллиардов инвестиций для развития сферы туризма в Дагестане», — приводит пресс-служба слова заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова, посетившего республику в четверг с рабочим визитом.

Каспийский кластер расположится на побережье Каспийского моря в границах трех муниципальных образований: Махачкалы, Каякентского и Дербентского районов. Планируется, что морской курорт в Дагестане поможет привлечь дополнительно более 200 тысяч туристов в год. Приступить к его реализации собираются в 2023 году.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников