images/2022/June2022/02/DSC_8201.jpg
Панорама Тобольска

Проект «Город открытий» выходит на регионы страны

02 июня 2022 11:09:10
Участники проекта посетят Тобольск.
Вести Туризм

2 июня 2022 года. Тобольск. Вести Туризм.

Группа столичных школьников со 2 по 6 июня посетит город Тобольск: ребята первыми пройдут по тюменскому образовательному маршруту, разработанному по методологии столичного проекта «Город открытий».

Методология столичного проекта в сфере образования «Город открытий» впервые в своей истории транслируется в другом городе – им стал Тобольск. В рамках межрегионального взаимодействия Москва предложила коллегам из региона применить свой успешный опыт и привлечь внимание юных туристов, предложив им стать исследователями Тюменской области, ее истории, культуры и индустрии. Пилотный запуск приурочен ко Дню защиты детей.

Проект реализуется столичными Комитетом по туризму и Департаментом образования и науки совместно с Департаментом потребительского рынка и туризма Тюменской области при поддержке компании СИБУР.  

Первопроходцами нового трека станут столичные школьники, победители олимпиад по экологии, краеведению, математике. Со 2 по 6 июня они посетят Тобольск – родину Дмитрия Менделеева, город химии, образования и экологии. Их вниманию предлагается трек под названием «Экология и устойчивое развитие». Также участники смогут познакомиться с инновационными отраслями и профессиями будущего, узнают о современной цифровой нефтегазохимии России и, посетив предприятия СИБУРа, смогут увидеть, где и как рождаются полимеры.

Маршрут включает посещение площадок, открывающих детям системное видение на будущее отрасли нефтегазохимического региона. Среди объектов посещения – Дворец наместника в тобольском Кремле, мульти-центр «Моя территория», нефтегазохимический комплекс «ЗапСибНефтехим», образовательный центр СИБУРИНТЕХ, Тобольский многопрофильный техникум, средняя образовательная школа №9, детский технопарк «Кванториум» и Дом мастеров. Каждая площадка тесно связана с жизнью города: здесь и его история, и современность, и будущее технологий.

По возвращении дети готовят презентацию собственной проектно-исследовательской работы, которая в последующем сможет лечь в основу инновационного стартапа. Это помогает им усвоить полученные знания и впечатления, осмыслить увиденное, оценить свой текущий потенциал и навыки, понять, чему нужно поучиться, чтобы освоить в будущем ту или иную профессию. Кроме того, подобное путешествие обогащает и эмоциональный капитал: школьники знакомятся с разными регионами своей страны, с их культурой, традициями, учатся доброжелательности и гостеприимству.

«Город открытий» – познавательное путешествие для школьников из регионов Российской Федерации, способ познакомиться с реальностью за пределами учебников и уроков, возможность научиться открывать новые ресурсы в себе и находить их в пространстве города. Город представляется учащимся не как населенный пункт, а как единое образовательное пространство, живая система отраслей, объектов и профессионалов.

Проект предлагает участникам несколько образовательно-туристических маршрутов – индустриальных отраслевых треков, включающих в себя посещение высокотехнологичных компаний, корпораций, инновационных стартапов, ключевых производств, профильных вузов, технопарков и культурных объектов города. Маршруты, разработанные с учетом мировых трендов образовательного туризма, знакомят участников с инновационными отраслями, в которых будут развиваться профессии будущего.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников