
Природа или урбанизм: какие возможности для разнообразного отдыха предоставляет город жителям и гостям столицы
26 августа 2025 года. Москва. Вести Туризм.
В течение года среднестатистический москвич около 10 раз посещает усадебно-парковые комплексы и примерно четыре раза в год заглядывает на выставки в музеи. Крупные городские мероприятия тоже стимулируют жителей чаще посещать парки и зеленые зоны. В прошлом году сезонные масштабные проекты охватили весь город – «Зима в Москве» и «Лето в Москве», совокупно посетили почти 68 млн гостей. Фестивали привлекают в столицу не только россиян, но и иностранцев. Благодаря им, гости могут приобщиться к русской культуре – например, попробовать купаж чая «Москва» или освежиться ледяным напитком с традиционными нотками на площадках «Московского чаепития». При этом зачастую площадки мероприятий охватывают различные районы города, стимулируя туристов и горожан исследовать не только традиционные достопримечательности, но и новые для себя уголки столицы.
Москва также создает форматы, которые сочетают в себе отдых на природе с изучением своей истории, традиций и архитектуры. Яркий пример такого комбинированного подхода – фестиваль «Усадьбы Москвы». Его уникальность в том, что он не только дает возможность погрузиться в мир дворянской Москвы, но помогает привлечь интерес к восстановленным историческим объектам через современные интерактивные и цифровые форматы. Например, в трех усадебных кластерах – исторических зданиях Басманного района, Арбата и Хамовников, – проходят интерактивные квесты с использованием технологий дополненной реальности.
Поклонники урбанизма могут найти интересные объекты на туристическом сервисе RUSSPASS и посетить отреставрированные Северный и Южный речные вокзалы, креативное пространство Дома культуры «ГЭС-2», крупнейшее в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы», центр «Зотов» и многое другое.
Любителям природы тоже есть, где разгуляться – Москва почти на половину покрыта зелеными насаждениями. Природные оазисы находятся довольно близко к дому примерно 90% москвичей.
Для горожан и туристов открыты цветущие парки, ботанические сады, оранжереи, экоцентры, песчаные пляжи, уютные зоны у воды и заповедники. На RUSSPASS можно найти и тематические маршруты по различным природным локациям: «Зеленая столица: прогулка по экологическим местам Москвы», «Ребятам о зверятах: в гости к пушистым друзьям», «Большая прогулка в «Сокольниках» и многое другое.
Для тех, у кого свободны целые выходные, приготовили двухдневную прогулку «Умиротворяющая природа мегаполиса: путеводитель по зеленой Москве» – она идеально подходит семьям с детьми. По пути можно не только «трогать траву» и наслаждаться архитектурой, но и ловить мультяшек в RUSSPASS Игре с дополненной реальностью и получать за них игровые бонусы.
Количество благоустроенных парковых территорий увеличилось почти в 8,5 раз за последние 15 лет: со 130 зеленых зон до более чем 1100. Так, в прошлом году завершили создание самого крупного линейного парка в Европе «Яуза». Изучить его и окрестности можно самостоятельность либо с помощью готового маршрута. Также можно заглянуть в экоцентр «Яуза».
Подышать воздухом и покормить уточек можно в Битцевском лесу, в Измайлове, и парке «Кузьминки», культурно развлечься и одновременно отдохнуть от шума города в Парке Горького, на ВДНХ и в «Зарядье». Полюбоваться историческим наследием – в музее-заповеднике «Коломенское», в «Сокольниках» и в Царицыне. Полюбоваться закатом можно на Воробьевых горах, а покататься на сапах – в Строгине и Серебряном бору. Кроме того, всех желающих ждут уютные речные трамвайчики, с борта которых можно увидеть Москву с непривычного ракурса.
-0-