images/2023/June2023/02/IMG_5219.jpg

При участии Корпорации Туризм.РФ возводится «Грин Флоу Байкал» в Бурятии

02 июня 2023 08:55:52
Проектом предусмотрено создание круглогодичного туристического комплекса на берегу озера Байкал в селе Турка Прибайкальского района Республики Бурятия.
Вести Туризм

2 июня 2023 года. Улан-Удэ. Вести Туризм.

Генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов провели совместное совещание по реализации комплексного туристического проекта «Грин Флоу Байкал». Об этапах строительства объекта рассказал генеральный директор ООО «Грин Флоу Байкал» Александр Тертычный.

Участники совещания детально обсудили реализацию проекта, осмотрели территорию, на которой начались строительные работы, оценили перспективы увеличения туристического потока и дальнейшего развития проекта.

На территории ОЭЗ «Байкальская гавань» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при участии Корпорации Туризм.РФ и инвестора началось строительство комплексного туристического проекта «Грин Флоу Байкал».

Проектом предусмотрено создание круглогодичного туристического комплекса на берегу озера Байкал в селе Турка Прибайкальского района Республики Бурятия. На площади 1,7 гектаров будет построена четырехзвёздочная гостиница на 153 номера и создана оздоровительная инфраструктура. Ввод в эксплуатацию запланирован в 1 квартале 2025 года. Строительство нового отеля осуществляется с учетом всех законодательных норм и требований в целях сохранения уникальной природы Байкала. 

«Грин Флоу Байкал» – первый проект с участием Туризм.РФ, реализуемый в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Правительство России предоставило все меры государственной поддержки, которые задействованы в полной мере при создании этого проекта. Благодаря реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», выстроенной и слаженной совместной работе региона с Корпорацией Туризм.РФ и инвестором в Бурятии появляются современные средства размещения, обновляется туристическая инфраструктура. Проект даст новый импульс туристической отрасли в регионе и откроет новую страницу в развитии внутреннего туризма, способствуя увеличению турпотока в регионе», – отметил Сергей Суханов.

«Корпорация «Туризм.РФ» выделила более 300 млн рублей на строительство отеля. Это стало такой переломной точкой в увеличении темпов строительства, реализации этого проекта. И в целом, те механизмы, которые сегодня на уровне государства по получению президента реализуются Правительством Российской Федерации, стимулируют развитие именно качественного туристического сервиса и инфраструктуры, от которых выигрывают все – туристы, местные жители, экология и природа Байкала. Это взаимодействие мы уже видим на чартерных программах, которые сегодня у нас работают, когда задействовано очень большое количество людей и территорий, куда в итоге по экскурсионной программе туристы едут. Получается такой качественный туризм - здесь нет, выбросов, хорошие очистные, нет оставленного мусора», - прокомментировал  Алексей Цыденов.

«Мы со всей ответственностью и бережностью относимся к развитию проекта в центральной экологической зоне Байкальской природной территории: объект реализуется на насыпной гавани и вписан в ландшафт и действующие инженерные мощности, а созданные в ОЭЗ «Байкальская Гавань» очистные сооружения являются самыми современными на Байкальской природной территории. И мы уверены, что открытие такого уникального комплекса позволит как можно большему количеству наших сограждан увидеть красоту этих мест «силы», а будущий термально-оздоровительный комплекс станет местом отдыха для российских и зарубежных туристов. Комплексный туристический проект «Грин Флоу Байкал», строящийся в партнерстве государства и частного инвестора, станет платформой, которая объединяет природу, местную культуру, оздоровительные программы, бальнеологию и использование восточных методик оздоровления», - подчеркнул Александр Тертычный.

Сотрудничество между Туризм.РФ и Республикой Бурятией осуществляется в рамках действующего соглашения о  сотрудничестве, заключенного в июле 2021 года.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников