images/2021/Aug2021/13/Muzeye-Moskvy-otkryvayetsya-vystavka-Moskva-Seul-obshchiye-zamysly.jpg

При поддержке Мостуризма открывается выставка «Москва — Сеул. Общие замыслы»

13 августа 2021 08:22:16
Концепция выставки предполагает парную демонстрацию работ. Внутри экспозиционного пространства представители Москвы и Сеула будут находиться в творческом «диалоге» на близкие темы.
Вести Туризм

13 августа 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Музей Москвы, галерея «Триумф», Мостуризм, туристический портал столицы Discovermoscow.com и сервис планирования путешествий RUSSPASS открывают 13 августа групповую выставку «Москва — Сеул: общие замыслы». Проект приурочен к 30-летию побратимских отношений двух столиц и установления дипломатических связей между Россией и Южной Кореей.

Выставка «Москва — Сеул. Общие замыслы» пройдет с 13 августа по 7 ноября 2021 года в Музее Москвы. На ней будут представлены работы современных российских и южнокорейских художников, на творчество которых оказали то или иное влияние два мегаполиса.

Концепция выставки предполагает парную демонстрацию работ. Внутри экспозиционного пространства представители Москвы и Сеула будут находиться в творческом «диалоге» на близкие темы: соотношение глобального и локального, личной и национальной идентичностей, пространства и памяти, традиций и современности. Творчество художников имеет очевидные технические и жанровые различия, но объединено нахождением в общем смысловом поле современной жизни и культуры.

Отпечаток жизни в Сеуле или Москве неизбежно сохраняется в работах художников разных поколений. Задача выставки, имеющей подзаголовок «Общие замыслы», — исследовать это влияние и определить кросс-культурные параллели в проблемах, идеях и техниках, к которым обращаются художники в России и Южной Корее.    

«Между нашими городами давно существует тесная культурная связь. В этом плане выставка «Москва — Сеул. Общие замыслы» лишний раз подчеркивает то, насколько на самом деле близки ценности людей, в том числе художников, живущих в двух мегаполисах, разделенных тысячами километров. Язык искусства универсален – художники, живущие за тысячи километров друг от друга, могут без барьеров и рамок говорить о том, что им важно, делиться своими размышлениями, рассуждать о красоте мира. Это позволяет сблизить культуры двух народов и еще больше заинтересовать потенциальных путешественников. Так мы делаем еще один важный шаг к восстановлению туризма после пандемии», — прокомментировала Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы.

Участниками выставки станут 22 художника и творческие группы из России и Южной Кореи. Проект реализован при поддержке Askeri Gallery и Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников