images/2023/August2023/25/DSC_8302.jpg
Бодрум. Надо беречь такую красоту

Превратятся ли турецкие курорты в «города-призраки»?

25 августа 2023 11:59:36
Экологи Турции предлагают снести отели у моря, на первой линии.
Вести Туризм

5 августа 2023 года. Анкара. Вести Туризм.

Мусорные свалки на берегу и загрязнение прибрежных вод из-за некачественной логистики отелей на первой линии турецких курортов у Эгейского и Средиземного морей, которые усугубляются наплывом туристов в высокий сезон, могут привести к необратимым последствиям, считает авторитетный эколог,  доктор Ильбер Ортайли, решительно выступающий за постепенный демонтаж  прибрежных отелей. Его мнение приводит Hürriyet. Местные жители всерьёз опасаются, что настроенные на береговой линии курортов многоэтажные отели, закрывающие вид на побережье (например, в Белеке, Анталии, Финикии и Бодруме), нанесут непоправимый урон окружающей среде и климату.

Кроме того, рыбные фермы, снабжающие туристов дарами моря, загрязняют берега и воды, особенно в Эгейском море.

Утверждается, что даже если направить доходы от туризма будет на компенсацию причиняемого природе ущерба, этого будет недостаточно. И есть реальная опасность, что популярные туристические территории могут со временем превратиться в пустынные «города-призраки».

К серьёзному загрязнению привело уничтожение соснового леса в районе Белека на востоке Анталии, строительство там полей для гольфа и стандартных отелей, загородивших берега.

Озабочены турецкие экологи и быстрым уничтожением национальных оливковых полей и посевных площадей, которые приносятся в жертву в пользу свалкам и предприятиям, предназначенных для переработки отходов от обслуживания туристов.

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников