images/2021/june2021/21/02.jpg

«Праздник Солнца» Инти Райми пройдёт в Перу 24 июня

21 июня 2021 10:16:18
В этом году Перу отмечает 200-летие своей независимости.
Сиксто Чавес

21 июня 2021 года. Куско. Вести Туризм. Сиксто Чавес. 

Инти Райми на языке инков кечуа означает «Праздник Солнца», и это самый важный религиозный праздник инков, посвященный южному зимнему солнцестоянию.

Празднуется он в Куско (Перу) 24 июня каждого года в честь бога Инти, или Солнца. Во времена расцвета цивилизации инков пышные празднования длились обычно 15 дней, когда происходили жертвоприношения и очистительные ритуалы.

Последнее такое празднование, однако, проводилось официально инками в 1535 году. Пришедшие в эти края испанцы посчитали подобные церемонии и празднества испанцами святотатственными, и в 1572 году вице-король Толедо их запретил. Но это только усилило веру местных жителей, и они продолжали тайно праздновать Инти Райми – и празднуют вплоть до наших дней.

В центре церемонии Инти Райми  - прибытие представителей четырех суйос в Куско с докладами и подношениями. Это момент поклонения богу Солнца, духовного обновления и гармонии с матерью-землей.

В этом году, когда Перу отмечает 20-летие своей независимости, «Праздник Солнца» пройдет в четверг, 24 июня. Церемония будет происходить в трех духовных пространствах: в храме Кориканча, на площади Пласа-де-Армас в Куско и на равнине перед археологическим комплексом Саксайуаман. При этом без публики и, конечно же, с соблюдением надлежащих протоколов биобезопасности.

По информации Министерства культуры Перу, хотя праздник будет происходить без зрителей, символический характер церемонии будет сохранён. Инти Райми будет транслироваться по национальному и международному каналам TV Peru и в социальных сетях Министерства культуры страны.

Фото: ANDINA/Percy Hurtado Santillán, Сиксто Чавес

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников