
Посольство Кипра временно приостановило аккредитацию российских туркомпаний
30 сентября 2025 года. Москва Вести Туризм.
Посольство Кипра в России временно приостанавливает аккредитацию всех российских туристических компаний с 30 сентября, сообщает Телеграм-канал АТОР, ссылаясь на консульский отдел посольства. Объясняется это техническими причинами. Сроки не называются: «до дальнейшего уведомления».
Соответственно, прекращён и приём документов на визы. С чем это связано, объясняет Вестник АТОР, ссылаясь на эксклюзивный комментарий дипмиссии. Во-первых, с 12 октября в ЕС вводится новая Система въезда/выезда (Entry/Exit System, EES), которая будет автоматически регистрировать каждого гражданина страны, не входящей в Евросоюз, при пересечении внешних границ Шенгенской зоны, фиксируя точное время и место въезда или выезда. При первом пересечении границы ЕС граждане будут обязаны предоставить отпечатки пальцев и биометрические данные лица. Во-вторых, Кипр готовится к вхождению в Шенгенскую зону, что потребует от властей страны как усиления контроля за въездом иностранных граждан, так и приведения процедуры выдачи виз в соответствие с общими шенгенскими требованиями.
Консульства Республики Кипр обещают возобновить приём заявлений на визы с 6 октября 2025 года. «Однако появится важное новшество: помимо стандартного пакета документов, у заявителей будут собираться биометрические данные. Отпечатки пальцев и фото туристов будут делаться при подаче заявлений – как это принято при обращении за визами в страны Шенгенской зоны. Для детей в возрасте до 12 лет сдача отпечатков пальцев не потребуется», – уточнили «Вестнику АТОР» в кипрском посольстве.
-0-