images/2023/May2023/04/DSC_0824.jpg

Популярность автотуризма в России растёт

04 мая 2023 10:44:35
И этот тренд следует поддержать.
Вести Туризм

4 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Тренд на короткие поездки внутри своих регионов или в соседние, в том числе на автомобилях налицо в России, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, а потому автотуризм нуждается в поддержке, сообщает RTN – RATA-news.

Объектами притяжения туристов становятся, в частности, парки развлечений и аквапарки по аналогии с теми, что уже созданы в Сочи и Москве, в том числе, например, парк «Остров Мечты».

«Нужно, чтобы в радиусе 5-6 часов люди, семьи с детьми могли в безопасном режиме за один день на машинах добраться и провести 2-3 дня в таких рекреациях. Поэтому мы сейчас готовим предложения по развитию национального проекта и просим включать поддержку таких крупных центров притяжения, в том числе теплых аквапарков, в периметр нацпроекта. Соответствующие предложения вместе с бизнесом сейчас готовим», – подчеркнул Максим Решетников.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что создание такой инфраструктуры должно идти вместе с развитием автотуризма. По его словам, в стране около 60 миллионов автолюбителей – фактически потенциальных туристов. «Даже если половина из них станет автотуристами, это принесет отрасли дополнительно примерно 250 миллиардов рублей в год», – считает он.

Следует разработать типовые модельные решения и стандарты подъездных путей, мотелей, мини-магазинов, то есть того придорожного сервиса, который позволит гарантировать качество услуг и развивать автопутешествия по стране, а в качестве пилотного проекта предлагаю начать с трассы Санкт-Петербург – Казань – Москва – Екатеринбург – Тюмень – Владивосток. Это будет рассмотрено с министрами и губернаторами на ближайшем Петербургском международном экономическом форуме.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников