images/2021/jan2021/27/2020_800px.png

Подведены итоги Национальной премии «События России» 2020

27 января 2021 14:28:28
Были поданы заявки из 42 субъектов Российской Федерации восьми федеральных округов.
Вести Туризм

27 января 2021 года. Москва. Вести Туризм.

26 января 2021 года завершены финальные мероприятия Национальной премии «События России 2020», реализуемые в рамках проекта «Гостеприимная Россия».

В 2020 году на соискание премии «Событие России» были поданы заявки из 42 субъектов Российской Федерации восьми федеральных округов.

Сложная ситуация 2020 года, введенные в большинстве регионов РФ ограничения на проведение массовых мероприятий не позволили провести запланированные региональные этапы, а финал и подведение итогов были перенесены на январь 2021 года. С учетом реалий прошлого года, были добавлены новые номинации и критерии. Так, например, были добавлены номинации для online и гибридных событий 2020 года. Но при этом факторы прозрачности и объективности оценок, профессиональные экспертные советы и методика определения лучших, остались неизменными. 

По мнению президента Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), руководителя сетевого издания по туризму и отдыху «Живая карта» Олега Алексеева «Система профессиональных премий - живой организм, интегрированный в отрасль, и появление новых номинаций и критериев является не только оправданным, но и необходимым действием, позволяющим оценить гибкость и маркетинговую проактивность участников рынка событийного туризма».

На общероссийский финал отобрано на предварительном этапе 152 заявки из 37 регионов.

Дальневосточный ФО (2 проекта):

·       Камчатский край (1),

·       Хабаровский край (1).

Приволжский ФО (31 проект):

·       Пензенская область (15),

·       Республика Татарстан (3),

·       Кировская область (3),

·       Саратовская область (3),

·       Нижегородская область (2),

·       Самарская область (2),

·       Республика Марий-Эл (2),

·       Ульяновская область (1);

Северо-Западный ФО (12 проектов):

·       Новгородская область (5),

·       Вологодская область (4),

·       Республика Коми (2),

·       Мурманская область (1);

Северо-Кавказский ФО (9 проектов)

·       Кабардино-Балкарская Республика (7),

·       Карачаево-Черкесская Республика (1),

·       Ставропольский край (1);

 

Сибирский ФО (12 проектов):

·       Томская область (8),

·       Красноярский край (2),

·       Кемеровская область (1),

·       Иркутская область (1);

Уральский ФО (22 проекта):

·       Ханты-Мансийский АО - Югра (11),

·       Свердловская область (6),

·       Тюменская область (4),

·       Челябинская область (1);

Центральный ФО (53 проекта):

·       Белгородская область (31),

·       Московская область (9),

·       Костромская область (4),

·       Тамбовская область (3),

·       Владимирская область (2),

·       Липецкая область (2),

·       Тверская область (1),

·       Ивановская область (1).

Южный ФО (11 проектов):

·       Севастополь (5),

·       Республика Крым (3),

·       Краснодарский край (2),

·       Астраханская область (1).

 

Победители Национальной премии «События России» 2020

ГРАН-ПРИ

Номинация: КУЛЬТУРА: Фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ (Республика Крым)

Номинация: СПОРТ: Геленджикская парусная регата (Краснодарский край)

Номинация: MICE: Международный IT-Форум (ХМАО - Югра)

Номинация: Площадка для проведения событий: Сеть отелей Sirius Hotels (Краснодарский край, Сочи)

Номинация: За развитие событийного туризма. Территории: Ханты-Мансийский АО - Югра

КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали

1 место: Арктический фестиваль «Териберка» (Мурманская область)

2 место: Фестиваль культурного наследия сибирских татар «Искер Жыен» (Тюменская область)

2 место: Творческие вечера «Под Дубом» (Белгородская область)

3 место: Фестиваль «Наследники Ермака» (Тюменская область)

3 место: Фестиваль «Шансон над Волгой» 2020 (Самарская область)

Специальный диплом «За популяризацию русской усадебной культуры»: Фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания» (Белгородская область)

Специальный диплом «За сохранение и популяризацию музыкальных древностей»: Фестиваль «Словиша» (Новгородская область)

КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны и театральные премьеры

1 место: Фестиваль «Театральное Прихопёрье» (Саратовская область)

2 место: Театральный фестиваль Ф.М. Достоевского (Новгородская область)

3 место: Лето в музейном театре (Московская область)

3 место: Волшебный мир театра (Белгородская область)

КУЛЬТУРА. Гастрономические события

1 место: Кулинарный Фестиваль «Русская Каша» (Белгородская область)

1 место: Праздник «Русский холодец» (Московская область)

2 место: Фестиваль «ШаньгаФест» (Республика Коми)

2 место: Фестиваль «Свияжская уха» (Республика Татарстан)

3 место: Фестиваль-конкурс «Кухня без границ» (Хабаровский край)

3 место: Фестиваль «Уха-Царица» (Тюменская область)

Специальный диплом «За интеграцию литературы и гастрономического наследия»: Гастрономический фестиваль «Князь, вы кушать хотите?»  (Новгородская область)

Специальный диплом «За продвижение фруктового бренда региона»: Фестиваль гастрономической культуры (Кабардино-Балкарская Республика)

КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции

1 место: Крымский военно-исторический фестиваль (Севастополь)

1 место: Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал (Севастополь)

2 место: Фестиваль «Абалакское поле» (Тюменская область)

2 место: Фестиваль «Белгородская черта» (Белгородская область)

3 место: Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» (Липецкая область)

3 место: Фестиваль «Дворянских гнезд заветные аллеи» (Вологодская область)

КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники

1 место: Праздник русской Тройки (Вологодская область)

2 место: Фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» (Пензенская область)

2 место: Фестиваль «Янов день» (Томская область)

3 место: Праздник охотника «Большой Амикан» (Томская область)

3 место: Этно-праздник «На земле кочевников» (Астраханская область)

Специальный диплом «За развитие территории через событие»: Фестиваль «КышДаКар-фест» (Республика Татарстан)

Специальный диплом «За сохранение этнокультуры и самобытности»: Фестиваль «OMA RANDA» (Тверская область)

Специальный диплом «За сохранение традиций народного творчества и русского костюма»: Праздник русского сарафана (Тамбовская область)

Специальный диплом «За сохранение российских охотничьих традиций»: Первый Охотничий фестиваль (Владимирская область)

Специальный диплом «За бережное отношение к природе»: Фестиваль тюльпанов (Саратовская область)

КУЛЬТУРА. Выставки, вернисажи и биеннале

1 место: Выставка «Бриллиантовый дым» (Республика Марий Эл)

2 место: Фестиваль граффити «Стоп-кадр» (Московская область)

КУЛЬТУРА. Шоу и парады

1 место: Фестиваль «Хрустальный Томск» (Томская область)

2 место: Фестиваль «Уральский характер» (Челябинская область)

3 место: Фестиваль ледовых скульптур (ХМАО - Югра)

3 место: Мюзикл «Садко» (Новгородская область)

СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта

1 место: Турнир по греко-римской борьбе (ХМАО - Югра)

2 место: Конноспортивные соревнования на льду (Красноярский   край)

СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта

1 место: Фестиваль экстремальных видов туризма X-FEST (Севастополь)

2 место: Кубок «Буяна» (Костромская область)

3 место: Соревнования на бубликах «CRAZY BUBBLE» (Свердловская область)

3 место: Соревнование на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах (ХМАО - Югра)

MICE. События деловой направленности в сфере туризма и гостеприимства

1 место: Форум-выставка KomiExpoTrаvel (Республика Коми)

2 место: Выставка «Туризм, отдых и оздоровление» (Пензенская область)

MICE. События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы

1 место: Кинофестиваль «Герой и время» (Ставропольский край)

2 место: Фестиваль «Хатлые» (ХМАО-Югра)

3 место: АстроФотоФестиваль «Небо Кавказа» (Карачаево-Черкесская Республика)

3 место: Фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок» (Кировская область)

MICE. События деловой направленности в сфере предпринимательства и финансов

1 место: Симпозиум «Хрустальное сердце России» (Пензенская область)

2 место: Форум НХП «Кладовая ремесел» (Кировская область)

ONLINE. События деловой направленности в онлайн формате

2 место: Онлайн-проект «Открытие летнего сезона в Кировской области» (Кировская область)

ONLINE. События  в сфере культуры в онлайн формате

1 место: Фестиваль «ЛУК-ЛУЧОК» (Ивановская область)

2 место: Первый Онлайн Бал (Севастополь)

3 место: Праздник русского сарафана в онлайн-формате (Тамбовская область)

ONLINE+OFFLINE. Гибридное события в сфере культуры

1 место: Арт-фестиваль «ХудожникФЕСТ» (Липецкая область)

2 место: Фестиваль «Чагода - родина серых щей» (Вологодская область)

3 место: Онлайн-марафон «ГрайБлюдо!» (Белгородская область)

ПРОЕКТ СОБЫТИЯ

1 место: Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету» (Тамбовская область)

2 место: Экспедиция «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» (Самарская область)

3 место: Водный батл 2021 (Костромская область)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Муниципальные образования

2 место: Руза Заповедная (Московская область)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Музеи и музейные комплексы

1 место: Павлово-Посадский МВК (Московская область)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Общественные пространства

1 место: Гора Белая (Свердловская область)

2 место: Гора Долгая (Свердловская область)

3 место: Юсуповский парк (Белгородская область)

3 место: Усадьба «Следово» (Костромская область)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Гостиницы и иные средства размещения

1 место: Парк-отель «Хвалынский» (Саратовская область)

2 место: Гостиница «Олимпийская» (ХМАО-Югра)

3 место: Арт-отель «Гранд-Кавказ» (Кабардино-Балкарская Республика)

Состав Экспертного совета финала премии опубликован на сайте премии.

Реализация программ премий на территории Российской Федерации сопровождается образовательными и экспертными сессиями, проводимыми НАСТ при поддержке Международной академии развития туриндустрии (МАРТ), профессиональных и экспертных сообществ, некоммерческих организаций, ведущих учебных и научно-практических институтов России.

Итоги будут предоставлены во все федеральные государственные органы, отвечающие за туризм и территориальное развитие, профессиональные ассоциации и союзы, туроператорскому и ивент-сообществу, а также обнародованы в профильных и отраслевых СМИ в России и за рубежом.

Официальный партнер проекта – Международный туроператор TUI Россия и СНГ.

Официальный интернет партнер - сетевое издание по туризму «Живая Карта».

Информационная поддержка: Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Международное информационное агентство «Россия сегодня», газета «Комсомольская правда», газета «Известия», клуб журналистов и блоггеров «Media4Travel», сетевое издание по туризму «Живая Карта», Интернет-ресурс «ВОтпуск.ру», Информационный ресурс «Вести Туризм», журнал «Турбизнес», портал «Trip2Rus», газета «TTG», портал TRN (Travel Russian News).

Официальные хештеги: #ГостеприимнаяРоссия #СобытияРоссии

-0-

КИ

Добавить комментарий


подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2021 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников