images/2022/Aug2022/02/aa0b28475a0db6f1e50001643cf76236.jpg

Подмосковному музею-усадьбе «Архангельское» присвоен статус музея-заповедника

02 августа 2022 18:58:37
Музеи-заповедники дополнительно наделяются особым правовым статусом, который предусматривает определенные режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов.
Вести Туризм

2 августа 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Музею-усадьбу «Архангельское», расположенному в подмосковном Красногорске, присвоен статус музея-заповедника, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РФ.

«Предпосылки для перевода уникального историко-архитектурного паркового ансамбля эпохи классицизма XVIII — первой трети XIX веков с элементами более поздних периодов в музей-заповедник появились еще три года назад — в 2019 году, когда музею-усадьбе исполнилось 100 лет», — отмечается в сообщении.

Отличие музеев-заповедников от других учреждений культуры заключается в том, что в их ведении находятся не только музейные предметы и коллекции, но и недвижимые объекты культурного наследия, окружающая их территория. К таковым относят, прежде всего, архитектурные, исторические и природные памятники, важные для сохранения историко-культурного и природного наследия.

Их особый правовой статус предусматривает определенные режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов.

С 2017 года музей-усадьба «Архангельское» является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ.

«Тем не менее, по площади земли, по историко-культурной значимости, по количеству объектов у музея были все основания для получения статуса музея-заповедника. Именно постепенное восстановление исторических границ, а также присоединение участков и объектов — оранжерей, садов, больших и малых построек, которые изначально входили в территорию усадьбы, — послужили началом работы по переводу музею-усадьбы в музей-заповедник, которая успешно завершена», — отметили в министерстве.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников