images/2022/Dec2022/16/02.jpg

Победитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» запустила в Кунгуре квест-экскурсию для школьников

16 декабря 2022 14:50:43
Это уникальное театрализованное представление.
Вести Туризм

16 декабря 2022 года. Пермь. Вести Туризм.

Победитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Наталья Гребнева из города Кунгур Пермского края разработала и запустила проект театрализованного квеста-экскурсии «Диалог поколений. Знакомьтесь, Хлебниковы». Это – новый формат изучения города для школьников, который был реализован благодаря победе в главном туристическом конкурсе страны и получению гранта в 240 тысяч рублей.

Наталье Гребневой 22 года, девушка учится на 5 курсе Пермского государственного национального исследовательского университета по направлению «История», а также работает культорганизатором во Дворце культуры Машиностроителей города Кунгур и экскурсоводом в Кунгурской Ледяной пещере.

В 2021 году Наталья представляла родной Пермский край на только стартовавшем студенческом треке второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства». Тогда заявки на участие подали более 2 тысяч человек, 130 из них эксперты конкурса отметили, как самых креативных и талантливых, 15 проектов получили финансовую поддержку Росмолодежи. Наталья Гребнева выиграла грант в размере 240 тысяч рублей на реализацию собственного туристического маршрута по исторической части Кунгура «Диалог поколений. Знакомьтесь, Хлебниковы».

«Одно из направлений кадрового конкурса «Мастера гостеприимства» – молодежный трек, который стартовал в 2021 году. Благодаря участию в проекте делающие первые шаги в туризме юноши и девушки получают возможность заявить о себе и своих ярких туристических идеях, раскрыть свой потенциал и получить финансовую поддержку на реализацию проектов, – делится руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов. – Проект победительницы из Пермского края Натальи Гончаровой – яркий пример того, как интересная социально-ориентированная идея может воплотиться в жизнь благодаря поддержке платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров конкурса».

Наталья Гребнева получила в наставники заместителя Министра по туризму и молодежной политике Пермского края Сергея Хорошутина, с которым работала в рамках «Проектной Мастерской» на этапе подготовки к конкурсной защите проекта.

«Кунгур занимает второе место в Пермском крае по количеству гостей города. Естественно большинство из них приезжает в ледяную пещеру, но ведь достопримечательности города не ограничиваются только ей. Кунгур – это город с действительно уникальной историей и проект Натальи сможет привлечь внимание туристов к истории как самого города, так истории почетных жителей Кунгура. А новый формат станет альтернативой для уже приевшихся пешеходных экскурсий благодаря чему будет интересен не только детям, но и взрослым», – отметил наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Сергей Хорошутин.

Победитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» Наталья Гребнева рассказала, что стало вдохновением для создания проекта: «Кунгур – маленький город в Пермском крае. Часто, когда я приезжаю на форумы или путешествую и меня спрашивают, откуда я приехала и многие слышат про Кунгур впервые. Не буду скрывать, это печально. У меня есть мечта, чтобы о моем родном прекрасном городе знали больше людей, его узнавали, и туристы со всей России хотели приехать сюда. Благодаря конкурсу «Мастера гостеприимства. Студенты» платформы «Россия – страна возможностей» удалось создать в Кунгуре новый формат изучения прошлого. Спасибо конкурсу за новый опыт, знания, знакомства и возможность развивать территорию!»

Проект театрализованный квест «Диалог поколений. Знакомьтесь, Хлебниковы» задумывался как новый формат изучения города для школьников. Автор проекта отмечает, что детям не всегда получается сосредоточиться на рассказе экскурсовода и часто после экскурсии ребята запоминают мало полезной информации.

«Мы с командой решили создать игровой формат, где ребятам самим бы пришлось искать информацию с помощью игр и заданий. Для нас было важно создать облик территории, показать, что каждое историческое здание – не просто место, где когда-то жил деятель прошлого, а познакомить юных экскурсантов с ними», – отмечает автор проекта Наталья Гребнева.

Для театрализации взята кунгурская семья Хлебниковых, члены семьи которой в корне изменили культурную и общественную жизнь города Кунгура. Кирилл Тимофеевич Хлебников был членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии Наук, одним из директоров Российско-Американской компании на Аляске. Благодаря ему в Кунгуре открыта первая общественная библиотека по собранию книг превосходящая многие губернские. Его брат Александр Тимофеевич открыл миру первую экскурсионную пещеру в России – Кунгурскую Ледяную пещеру.  Оба брата в разные годы совершали кругосветные путешествия.

Итогом реализации проекта «Диалог поколений. Знакомьтесь, Хлебниковы» стало создание увлекательного квеста по исторической части Кунгура, в рамках которого школьникам предлагается посетить пять точек и выполнить задания и примерить на себя разные роли: войти в образ купцов или покупателей, городских голов или членов городской Думы. Прохождение каждого из заданий награждается карточками с буквами, из которых складывается главное слово квеста. В завершении программы все участники получают подарки – фирменные стикерпаки с главными героями проекта и памятниками архитектуры города Кунгур.

Наталья и ее команда провели пять тестовых квестов, в которых приняли участие больше ста человек. Среди них – школьники, туроператоры, экскурсоводы, педагоги дополнительного образования и дети с ограниченными возможностями здоровья. Автор проекта Наталья Гребнева отметила, что в организации квестов помог коллектив ДК Машиностроителей города Кунгур, а площадку для проведения предоставила Центральная городская библиотека им. К. Т. Хлебникова, в сборе информации посодействовали сотрудники кунгурского музея-заповедника. Также Наталья благодарит свою команду, которые помогли в реализации квеста: Евгения Коноплева, Алексея Лопатина, Дарью Заколюкину и Оксану Садовскую.

«Мы очень рады, что многие учреждения культуры Кунгура заинтересовались и поддержали проект. Сейчас мы собираем обратную связь и с учетом отзывов, дополняем наш квест, чтобы он стал качественнее, интереснее и привлек в Кунгур ребят со всего региона», – резюмировала победитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» Наталья Гребнева.

Наталья призналась, что в ближайшие 5 лет хочет продолжать развивать профессиональные навыки в сфере туризма и журналистики, научиться создавать и реализовать социальные проекты, а также получить опыт работы в СМИ, например, в качестве участника в телевизионных проектах, посвященных туризму и культуре региона.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» и направлен на развитие и поддержку сотрудников индустрии гостеприимства, развитие внутреннего и въездного туризма России.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников