images/2022/Jan2022/31/_I8A2447.jpg

Победитель конкурса «Мастера гостеприимства» открыла мемориальный комплекс имени Александра Невского в Городце

31 января 2022 21:43:47
Проект поддержан правительством Нижегородской области.
Вести Туризм

31 января 2022 года. Городец. Вести Туризм.

Екатерина Крюнас – победитель всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – открыла мемориальный комплекс национального достояния имени Александра Невского в городе Городце. Проект поддержан правительством Нижегородской области и администрацией Городецкого муниципального района, а также популяризируется совместно с наставником Екатерины – заместителем исполнительного директора Российского географического общества Сергеем Корлыхановым.

Цель новой музейной экспозиции – оставить в памяти посетителя яркий, запоминающийся образ исторического периода и исторической личности, но не создать при этом ложного симулякра, опираясь только на проверенную научную информацию.

«Мы гордимся тем, что наши участники популяризируют историю нашей страны. Этот комплекс – отличный пример, который позволит вызвать живой интерес к истории Российского государства. К тому же, это уникальное сочетание мультимедийных технологий с бережным отношением к исторической и археологической информации. Уверен, что комплекс будет интересен любой целевой аудитории», – отметил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

 

Выставочное пространство состоит из семи экспозиционных залов. В них находятся классические образы Александра Невского, мозаичные изображения и макет памятника, манекен великого полководца, экспонаты – принадлежности для летописания (подлинные предметы, а также реплики), мультимедийная выставка. Есть зал, посвященный монгольскому нашествию. Центральным экспонатом является интерактивная инсталляция «Города», которая наглядно, на карте объясняет зрителям порядок и даты взятия городов Руси. Также в комплексе представлены драгоценные металлы, княжеский шлем и вислая печать. Особое место здесь занимает панорама Городца с анимированными сценами из жизни городчан того периода (150 персонажей).  Комплекс предусматривает различные активности с юными посетителями – просмотры роликов, викторины, проведение лекций и других мероприятий. Разработан уникальный квест по проверке изученного в ходе экскурсий материала.

«800-летие со дня рождения Александра Невского стало для нас особенной датой. Это была возможность реализовать уникальный проект, индивидуальный, абсолютно непохожий на другие музейно-выставочные пространства. В нашем небольшом провинциальном, но таком любимом городе Городце хотелось создать уникальный музей, сочетающий зрелищную и захватывающую подачу материала, при этом бережно относясь к археологической и архивной информации. Победа в конкурсе «Мастера гостеприимства» стала для меня огромной поддержкой. Мы однозначно осознали правильность принятых решений на этапе разработки проекта и открыли ультрасовременное мультимедийное музейное пространство», – рассказала победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Екатерина Крюнас.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников