images/2022/Nov2022/15/700__700__ecobus_emperium_1_1.jpg

По Москве-реке в следующем году будут курсировать пассажирские электросуда

15 ноября 2022 15:10:28
В перспективе электросуда могут перейти на беспилотное управление.
Вести Туризм

15 ноября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Электросуда начнут регулярно перевозить пассажиров по Москве-реке в следующем году, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на информацию мэра Москвы Сергея Собянина.

Первые суда уже доставлены в столицу. К сезону 2023 года первый маршрут будет запущен. Мэр совершил тестовую поездку на новом электрическом судне «Филька», предназначенном для регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке. Движение по маршруту «Причал Киевский — парк Зарядье» заняло примерно 30 минут со средней скоростью 15 километров в час.

В перспективе электросуда могут перейти на беспилотное управление. Новые электросуда будут получать имена в честь московских рек — такую концепцию предложили будущие пассажиры речного транспорта два года назад.

«В тестовом режиме электросуда начнут ходить к открытию речной навигации в 2023 году — по первому регулярному маршруту «Парк Фили — Киевский». В дальнейшем планируется открыть второй маршрут «Автозаводский мост — Печатники». Оператором речного транспорта станет АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт», с которым в 2021 году правительство Москвы на конкурсной основе заключило контракт жизненного цикла. Согласно контракту, оператор будет отвечать за поставку, ремонт и техобслуживание электросудов и плавучих причалов в течение 15 лет», — уточнили в мэрии.

Всего на Москве-реке разместят 23 плавучих причала диаметром 10 метров и 16 метров и пассажировместимостью до 42 и 80 человек соответственно, а также два пункта отстоя и технического обслуживания флота в Мневниковской пойме и Нагатинском затоне. Причалы-шайбы позволяют принимать до двух судов одновременно. На причалах будут обустроены зоны ожидания с креслами, кафе и санузел. Проход на посадку будет осуществляться через турникеты, адаптированные для слабовидящих и маломобильных пассажиров — с яркой цветовой подложкой и большим шрифтом на экранах.

На причалах будут работать табло с онлайн-расписанием — точно так же, как на многих остановках общественного транспорта. Оплатить проезд можно будет привычными способами: картой «Тройка», единым проездным билетом, банковской картой или с помощью биометрической системы (Face Pay). Владельцы единых проездных билетов на 90/365 дней смогут ехать по своему проездному без дополнительной платы — речные перевозки будут полностью интегрированы в транспортную систему Москвы.

Первый плавучий причал «Киевский» диаметром 16 м вместимостью до 80 пассажиров был установлен на Бережковской набережной в октябре 2022 года. Для работы на речных маршрутах будет поэтапно введено в эксплуатацию 21 электросудно ледового класса, что позволит осуществлять пассажирские перевозки в круглогодичном режиме.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников