images/2022/Nov2022/02/DSC_4930.jpg

По итогам заседания президиума Госсовета дано несколько поручений в области туризма

02 ноября 2022 19:40:11
Информация о них опубликована на сайте Кремля.
Вести Туризм

2 ноября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Правительству РФ по итогам заседания президиума Госсовета в начале сентября во Владивостоке было поручено разработать законопроект, который позволит регионам использовать средства, полученные в рамках курортного сбора, для развития курортной инфраструктуры, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на сайт Кремля.

Также на этот сайт ссылается информагентство, сообщая о другом поручении правительству страны: до 1 марта 2023 года представить предложения по созданию в 2035 году новых круглогодичных морских курортов на территории России, рассчитанных на приём не менее 10 миллионов отдыхающих ежегодно.

Мастер-планы курортов должны быть спроектированы с учетом бассейнов с искусственным подогревом, и с привлечением к этой работе ведущих компаний, имеющих опыт территориального проектирования лучших мировых курортов. Это коснётся курортов на побережье Черного, Балтийского, Каспийского, Азовского морей, а также в Приморье. Cледует  и воссоздать на современном уровне известный в советское время курорт Каякент в Дагестане на Каспии.

Правительству также поручено до 1 декабря рассмотреть вопрос установления нулевой ставки НДС для туроператоров, информирует «Интерфакс-Туризм» в целях снижения налоговой нагрузки в туриндустрии.

Для применения упрощенной системы налогообложения предстоит рассмотреть вопросы об увеличении для организаций туриндустрии предельного дохода – до 300 миллионов рублей, предельной численности работников – до 250 человек, остаточной (балансовой) стоимости основных средств – до 250 миллионов рублей.

И, наконец, четвёртое поручение правительству совместно с рядом профильных ведомств (МИД, МВД и ФСБ) содержит задачу подготовить к 1 июня 2023 года предложения по установлению безвизового режима для поездок в РФ иностранцев в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях, рассказывает «Интерфакс-Туризм».

Безвизовый режим для таких поездок должен быть установлен «без учета принципа взаимности».

К этому же сроку должны быть сформулированы предложения по увеличению срока действия многократной туристической российской визы и по возобновлению действия единой электронной визы для граждан иностранных государств, не включенных в перечень недружественных стран, по увеличению объемов авиаперевозок с иностранными государствами, не включенными в перечень недружественных.

Необходимо распространить в субъектах РФ практику Санкт-Петербурга, предусматривающую безвизовый въезд в Россию и временное пребывание в России в составе организованных групп иностранных граждан, являющихся пассажирами круизных судов.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников