images/2025/June2025/19/squ1uvge53d4azk1soe86omf0x1350dx.jpg

ПМЭФ-2025: статус делегатов растет

19 июня 2025 10:28:49
Наблюдается качественное изменение состава делегаций – растет доля бизнес-класса и премиального размещения.
Вести Туризм

19 июня 2025 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

Эксперты компании Аэроклуб, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали спрос на авиа- и железнодорожные билеты в Санкт-Петербург, а также на размещение в Северной столице в период проведения Петербургского международного экономического форума и выяснили, какие отели выбирают делегаты, какому транспорту отдают предпочтение и из каких городов и стран добираются на форум.

По данным исследования, объем бронирований авиа- и железнодорожных билетов в Санкт-Петербург в период ПМЭФ сохранился на уровне 2024 года, при этом заметно превысив допандемийные показатели: авиа — на 43%, железнодорожные перевозки — на 77% по сравнению с 2019 годом.

Как и годом ранее, 60% делегатов выбрали поезд. В структуре спроса 83% пришлось на сидячие места в скоростных поездах, 14% — на купе, 3% — на СВ. Несмотря на то, что доля вагонов СВ осталась скромной, спрос на них вырос на треть. Средняя стоимость железнодорожного билета составила 7 800 рублей и сохранилась на уровне прошлого года. Основные точки отправления: Москва, Петрозаводск, Ярославль.

На фоне высокой загрузки железной дороги авиатранспорт также продемонстрировал стабильность. При этом выросла доля билетов в салон бизнес-класса до 19% (+18% к 2024 году), а средняя стоимость перелета в этом сегменте достигла 128 тысяч рублей за билет в одну сторону (+17%). Стоимость билета экономкласса снизилась на 4% до 13 500 рублей. Больше всего делегатов прилетели на форум из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Самары и Красноярска. Среди зарубежных направлений лидируют представители бизнеса из Беларуси, Китая, Казахстана, Узбекистана и Турции.

«Мы наблюдаем качественное изменение состава делегаций. Количество поездок остается высоким, но растет доля бизнес-класса и премиального размещения. Это говорит о повышении уровня представителей компаний. Одновременно бизнес проявляет осмотрительность: снижается длительность пребывания, меняется выбор категорий отелей», — отмечает Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб».

Спрос на размещение снизился на 15% по сравнению с 2024 годом. Главный фактор — рост цен: средняя стоимость номера в Санкт-Петербурге в период проведения ПМЭФ выросла к прошлому года на 72% и составила 44 000 рублей. Средняя стоимость ночи в четырехзвездочном отеле, наиболее популярных у деловых туристов, выросла на 91% и составила 26 000 рублей за ночь. Это привело к сокращению спроса на категорию на 20%, хотя доля 4* осталась самой высокой — 51%. Пятизвездочные отели, напротив, показали рост: +5% по числу бронирований, средняя цена — 203 000 рублей (+24%). Доля ночей в пятизвездочных отелях осталась на уровне 16%. Вероятно из-за повышения статуса участников сегмент трехзвездочных отелей потерял 20% бизнес-туристов и сократился до 21% от общего объема. На фоне роста цен вырос интерес к апартаментам и жилью без категории — спрос на них увеличился на 15%, а доля таких размещений достигла 12% (+3 п.п.).

Изменения затронули и отраслевую структуру делегатов ПМЭФ. Лидерами по объему стали ритейл-компании: 19% ж/д билетов, 14% авиа и 18% всех ночей пришлось на эту индустрию. При этом только 8% ночей представители ритейл-компаний провели в пятизвездочных отелях, а доля бизнес-класса составила лишь 3%. Компании FMCG обеспечили 13% ночей и авиаперелетов, при этом 37% их размещений пришлись на 5*. У IT- и телеком-компаний число ночей выросло на 43%, но уровень трат остался скромным: 2% бизнес-класса и незначительное число ночей в пятизвездочных отелях.

Финансовые и юридические компании обеспечили самый высокий спрос на авиаперелеты бизнес-классом: 39% всех таких билетов пришлось на финсектор, причем 63% его делегатов летели в этом классе. У юридических и консалтинговых компаний доля бизнес-класса составила 48%, на них пришлось 9% билетов этой категории.

Наиболее высокие расходы традиционно продемонстрировал нефтегазовый сектор. На него пришлось 11% ночей, при этом 41% — в пятизвездочных отелях, 46% — в четырехзвездочных. Самым дорогим бронированием ПМЭФ стало размещение сотрудника нефтегазовой компании: 5 ночей в пятизвездочном отеле стоимостью 2,3 миллиона рублей.

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2025 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников