images/2021/jan2021/27/Hedorfer-3803_final.jpg

Петра Хедорфер: Глобальный тренд 2021 года - устойчивое развитие туризма

27 января 2021 14:00:26
Пандемия Covid-19 стала катализатором глобальных социальных и технологических изменений.
Вести Туризм

25 января 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Как ни одно другое из событий последних лет, пандемия Covid-19 стала катализатором глобальных социальных и технологических изменений – и особенно в туризме. Ярким примером является ускоренная цифровизация коммуникационных и информационных процессов. Не менее важным и обширным полем деятельности стал значительный рост значения принципов устойчивого развития.

Глава правления Национального туристического офиса Германии (DZT) Петра Хедорфер (Petra Hedorfer) считает, что после пандемии именно принципы устойчивого развития, внедрение инновационных решений и осознание экологической и социальной ответственности станут определяющими для мирового туризма и выделяет в связи с этим семь основных тезисов:

  • Глобальный мегатренд: устойчивое развитие как стимул для развития туризма

  • Баланс между экономикой, экологией и социальной ответственностью — это социальный тренд во многих регионах мира.

    Массовые гражданские движения, такие как «Пятницы ради будущего», давно вышли на мировую политическую арену. Пандемия не изменила эту тенденцию, а укрепила ее. ЮНВТО включила стратегию Built Back Better в глобальный план посткризисных мер по укреплению глобальной индустрии туризма. В докладе ‘One Planet Vision for a Responsible Recovery of the Tourism Sector’ в частности отмечается: «За последнее десятилетие в секторе туризма наблюдался устойчивый рост, обеспечивший социально-экономическое развитие и позитивную динамику в сфере занятости, которые сегодня поставлены на карту. В то же время, такой рост создал серьезные проблемы с точки зрения экологической устойчивости путешествий, потребления природных ресурсов и воздействия на изменение климата. [...] Решение всех этих проблем должно лежать в основе ответственного восстановления сектора туризма, потому что устойчивое развитие туризма будет зависеть от способности отрасли сбалансировать потребности планеты, каждого отдельного человека и благосостояние общества в целом».

    Организация Объединенных Наций впервые согласовала единый кодекс на конференции по климату 2015 года в Париже. С тех пор 17 основных целей устойчивого развития (ЦУР) и 169 связанных с ними задач стали ориентиром.

  • Германия — один из лидеров индекса ЦУР (SDG-Index)

  • Индекс ЦУР, опубликованный в ежегодном отчете SDG за 2020 год, отводит Германии одну из ведущих ролей. Страна занимает пятую строчку рейтинга среди 166 стран и улучшает свою позиции в сравнении с предыдущим годом.  При детальном анализе результатов становится ясным, что ФРГ не только улучшает свой текущий рейтинг, но и демонстрирует позитивные тенденции в сравнении с европейскими соседями.

    Стоит отметить что и общий имидж страны с точки зрения соблюдения принципов устойчивого развития превосходен: согласно авторитетному рейтингу национальных брендов Anholt Ipsos Nation Brands 2020, опубликованному в конце октября, защита окружающей среды и природных ресурсов является одной из главных мировых проблем и чаще всего респонденты называют именно Германию страной, которая будет действовать наиболее эффективно против угрозы изменения климата в течение следующих пяти лет.

  • Технологии устойчивого развития влияют на развитие туризма

  • Альтернативные источники энергии больше не считаются нишевым продуктом. Прежде всего, поставщики транспортных услуг — одна из опор индустрии путешествий, видят перспективу в эко-инновациях.

    Уже сегодня клиенты немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn на внутренних маршрутах IC и ICE используют исключительно экологически чистую электроэнергию; к 2030 году 80% потребностей группы в электроэнергии будет обеспечиваться из возобновляемых источников. А вместе с подразделением Siemens Mobility разрабатываются поезда на водородных топливных элементах, которые будут испытываться с 2024 года и с перспективой замены дизельных локомотивов, все еще используемых на некоторых неэлектрифицированных маршрутах.

    С уровнем выброса парниковых газов в 31 грамм на пассажиро-километр автобусный сектор Германии уже может претендовать на звание самого чистого вида транспорта в сфере туризма. Совокупные экологические затраты автобуса, которые помимо выбросов CO2 также включают строительство, техническое обслуживание, утилизацию и поставку топлива, являются непревзойденно низкими, не в последнюю очередь благодаря постоянным инновациям.

    Влияние инновационных технологий на устойчивое развитие туризма ощущается не только в транспортном сегменте. Так, приложения на базе искусственного интеллекта применяются для эффективного контроля и коррекции турпотоков, дальнейшее развитие виртуального туризма открывает абсолютно новые измерения и впечатления для наших потенциальных гостей.

  • Устойчивое развитие как индикатор качества

  • Разработка предложений в соответствии с принципами устойчивого развития требует тщательного анализа и изучения продукта. Основная идея заключается в том, что устойчивое потребление не означает догму отказа и не требует от потребителей готовности пойти на компромисс в отношении качества и опыта. Напротив: экологичность — это качественная характеристика и конкурентное преимущество, поскольку она напрямую улучшает качество жизни всех без исключения — как жителей нашей страны, так и ее гостей.

    Тысячи гостиниц, ресторанов, развлекательных заведений, а также туристические организации по всей Германии уже руководствуются идеями устойчивого развития на практике, сделав устойчивое управление принципом своей работы. Сертификация профильных объектов стала четким сигналом серьезного отношения к этим принципам со стороны предпринимателей и именно на это зачастую ориентируются наши потенциальные клиенты.

    Ведь даже путешественник, который явно не ищет нейтральных с точки зрения заботы об окружающей среде предложений или экологически чистых продуктов, получит удовольствие от региональной и сезонной кухни, по достоинству оценит индивидуальное обслуживание, впечатлится нетронутыми природными ландшафтами и почувствует осознанное отношение к вещам и поступкам и их настоящую ценность.

  • Пандемия укрепила осознанное отношение к идеям устойчивого развития в туризме

  • Со вспышкой пандемии значительно выросла и социально-экологическая ответственность в поведении путешественников. Это подтверждают и регулярные опросы потенциальных клиентов в ключевых странах-поставщиках туристов. Согласно недавнему исследованию IPK, проведенному по заказу НТО Германии, 80% всех респондентов считают, что пандемия приведет к росту значения принципов устойчивого развития в туризме.  По возрастным группам это отношение наиболее ярко выражено среди путешественников в возрасте до 54 лет. Благодаря целенаправленной маркетинговой стратегии, Германия продолжает пользоваться высоким уровнем доверия и авторитетом как пионер в области энергетики, экологической сертификации и охраны природы.

  • Идеи устойчивости как стимул для развития профильных сегментов

  • Значительно вырос интерес к отдыху на природе. 55% зарубежных респондентов в целом считают, что этот вид отдыха является для них приоритетным вариантом. Особенно это касается гостей из соседних стран. Еще 21% отметили этот вид отдыха в качестве основной альтернативы из-за пандемии. В последние годы примерно каждая пятая ночевка иностранных гостей была зарегистрирована в сельских регионах. В рамках нашей стратегии восстановления есть хорошие возможности для сочетания растущего интереса к экологически безопасным путешествиям с продвижением регионов, что поможет равномерно распределить потоки туристов по всей Германии и компенсирует количество туристов в городских агломерациях.

    Также есть потенциал роста в сегменте городского туризма за счет комбинации уже существующих предложений: с одной стороны у гостей сохранится привилегия активного отдыха вдали от городской суеты, с другой — воспользовавшись отличной транспортной инфраструктурой можно совершать короткие ознакомительные поездки в города. Наша тематическая кампания ‚German Summer Cities reloaded‘ призвана популяризировать альтернативный способ знакомства с городами Германии.

    В этом контексте именно доступность является важнейшим элементом устойчивого, а значит инклюзивного туризма. Многие виды общественного транспорта в Германии, соответствующая инфраструктура, а также процессы связи и бронирования разработаны для безбарьерного использования.

  • Устойчивое развитие — это будущее

  • Пандемия изменила многие модели поведения и бизнес-модели, которые ранее считались незыблемыми. Вынужденное замедление глобальных процессов создает пространство для инноваций и давно назревших фундаментальных перемен. Это также прямо относится к сфере туризма. Менее чем за год коронавирус SARS Cov2 коренным образом изменил нашу отрасль: с ограничениями на поездки, временным или полным карантином, правилами соблюдения физической дистанции и гигиены, а также новыми бизнес-моделями. Но есть уверенность, что теперь мы возродим туризм в новом качестве, а устойчивое развитие, возможно, станет золотым ключиком для решения актуальных проблем.  Между устойчивостью и ростом нет внутреннего противоречия. Приверженность высоким экологическим и социальным стандартам и ответственность перед будущими поколениями — это реальная возможность роста для промышленности и торговли во время коренного изменения предпочтений клиентов.

    Глава Национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова отмечает: «Возросшее значение устойчивого развития в туризме для нас не повод для беспокойства, а новые возможности. На протяжении многих лет тема устойчивого равновесия со всей его многогранностью была одной из основных для нашей команды. Последнее десятилетие стратегия внедрения принципов устойчивого экологического развития интенсивно обсуждалась и оформлялась на всех оперативных уровнях во всех подразделениях НТО Германии. При этом мы продолжали придерживаться нашего фундаментального правила «трех китов», сочетающего передачу накопленных знаний и соответствующий коммуникационный подход с нашей внутренней инициативой в области устойчивого развития. А сейчас я наблюдаю возросший интерес к этой теме и в России. В рамках тематической кампании Feel Good мы хотим обратить внимание потенциальных гостей на предложения в Германии, соответствующие идеям устойчивого развития. И конечно же мы открыты для диалога и готовы делиться наработанным опытом с российской стороной».

    Фото: © DZT/Farideh Diehl

    -0-

    КИ

     

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников