images/2021/Feb2021/16/thm.jpg

Петра Хедорфер: «2021 год станет переходным для индустрии въездного туризма ФРГ»

16 февраля 2021 16:33:54
Таков прогноз Национального туристического офиса Германии.
Вести Туризм

16 февраля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Прогнозы Национального туристического офиса Германии DZT, основывающиеся на итоговых данных прошлого года и анализе глобального рынка путешествий, подтверждают: 2021 год станет годом выхода из кризиса и периодом роста международного спроса для индустрии въездного туризма ФРГ.

Комментирует глава правления DZT Петра Хедорфер (Petra Hedorfer): «Пандемия и как следствие, резкое замедление процессов на глобальном рынке путешествий, безусловно отразились и на итоговых годовых показателях нашей отрасли. В тоже время, многочисленные международные исследования подтверждают устойчивость нашего бренда, сохраняющуюся популярность Германии в качестве туристического направления и растущую готовность наших потенциальных гостей путешествовать в Германию и по Германии. Игроки внутреннего рынка использовали этот нелегкий период для оптимизации отрасли: этапы цикла взаимодействия с клиентами перешли в цифровой формат, были разработаны передовые концепты соблюдения общей гигиены, туристические предложения адаптированы к изменившимся потребностям клиентов. Все это создает хорошие условия для внедрения разработанной нами стратегии восстановления».

Общий итог 2020 года — уменьшение числа зарегистрированных ночевок

Как и ожидалось, въездной туризм Германии в 2020 году понес значительные убытки. По предварительной информации Федерального статистического управления (DESTATIS), с января по декабрь в объектах гостиничного бизнеса не менее чем на десять мест и в кемпингах было зафиксировано 32 миллиона ночевок иностранных туристов. Итоговый минус в сравнении с данными позапрошлого года составил 64,4%.

Перспективы — постепенное восстановление международного спроса уже в текущем году

По данным отчета Monitoring Sentiment for Domestic and Intra-European Travel Комиссии Европейских путешествий (ETC), среди жителей Европы растет желание путешествовать уже в ближайшее время. Так, 52% опрошенных заявили, что хотели бы осуществить заграничное путешествие в течение следующих шести месяцев (+5% в сравнении с прошлым опросом, проводившимся ETC в начале ноября 2020 года). Если в прошлом опросе о намерении путешествовать сообщали 27% респондентов, то в текущем этот показатель вырос до 32%.

Позитивный сценарий подтверждает и прогноз Международной ассоциации воздушного транспорта IATA. После спада товарооборота авиакомпаний в 2019 — 2020 годах на 61% до $328 миллиарда, эксперты ассоциации отмечают что в 2021 году доходы авиакомпаний могут достигнуть роста в 40% до $459 миллиарда.

В заключение госпожа Хедорфер отмечает: «Несмотря на продолжающиеся ограничительные меры, есть все основания для осторожного оптимизма. Учитывая опыт прошлого года, мы ожидаем увеличения количества поездок из Германии и Европы, особенно в летние месяцы. Ожидается, что восстановление спроса на рынках дальнего зарубежья будет несколько медленнее. По нашим прогнозам, сегмент частных поездок восстановится раньше сегмента делового туризма. В среднесрочной перспективе влияние на формирование рынка бизнес-туризма будут оказывать смешанные форматы и онлайн-мероприятия. Опираясь на наши данные, можно говорить о том, что докризисный уровень отрасли въездного туризма в Германии будет достигнут к началу 2024 года. Цифровая трансформация, инновации и ориентация на принципы устойчивого развития туризма остаются основными предпосылками восстановления рынка».

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников