images/2023/August2023/17/1660314910-32-mapp-primor_e_700_390_jpeg_5_80.png

Первые группы туристов отправились в Китай по погранпереходу Краскино – Хуньчунь

17 августа 2023 12:02:34
На этой неделе границу пересекло здесь не менее 160 человек.
Вести Туризм

17 августа 2023 года. Владивосток. Вести Туризм.

Первые группы приморских туристов отправились в Китай по безвизовому режиму: на этой неделе погранпереход Краскино – Хуньчунь пересекли 162 российских туриста, сообщает сайт AMUR.LIFE.

«Для введения безвизового туристического обмена была проделана большая работа, в ней принимали участие губернатор Приморья Олег Кожемяко, глава соседней китайской провинции, а также разные ведомства обоих государств. Уже сегодня мы отправляем по безвизу первые группы российских туристов и готовы со своей стороны принять иностранных гостей», – отметил руководитель агентства по туризму Приморья Арсений Крепский.

Туристический безвизовый режим между Россией и Китаем стартовал 1 августа. Теперь китайские туристы снова смогут посещать Приморье, а приморцы – КНР в составе групп без получения виз.

«Сразу после снятия эпидограничений мы активно работали со всеми заинтересованными сторонами. С федеральной властью и с руководителями прилегающих к Приморью китайских провинций. У нас давно сложился большой спрос на китайское направление для туризма. И соседи тоже с большим интересом приезжают к нам. Поэтому заинтересованность в восстановлении безвиза была обоюдная», – заявил губернатор Олег Кожемяко.

Приморье постепенно возвращается к допандемийным показателям приема путешественников, информирует пресс-служба правительства края. В 2018 году регион посетили 4,5 миллиона человек, в 2019 – пять миллионов. После ковидных 2020 и 2021 годов, когда туризм был закрыт во всем мире, край начал восстанавливать турпоток: в 2022 году в регионе побывали более трех миллионов гостей. В этом году Приморье планирует принять свыше 3,5 миллиона туристов. Почти 60 % от ожидаемого турпотока придется на высокий сезон.

А с января по июнь этого года край принял уже более 1,1 миллиона туристов – это на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

UPD. Как сообщает РИА Новости, 17 августа на пункте пропуска на границе с Китаем возникла пробка, в очереди на въезд в Россию находились восемь пассажирских автобусов, на выезд в КНР – пять: об этом информирует в своем телеграм-канале Дальневосточная транспортная прокуратура.

Ориентировочное время оформления составляло два-три часа.

Органами государственного контроля в МАПП Пограничный был принято решение о продлении работы пункта пропуска до 00 часов 00 минут 18 августа.
 
Кроме того, с целью недопущения заторов принято решение об изменении режима работы – с 21 августа пост будет функционировать в две смены.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников