images/2024/Feb2024/13/00.jpg

«Первозданная Россия 2024» стартует в марте

13 февраля 2024 14:15:28
С 6 марта по 7 апреля 2024 года в Москве, в залах Союза художников России  «Новой Третьяковки» на Крымском Валу пройдет XI Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия».
Вести Туризм

13 февраля 2024 года. Москва. Вести Туризм.

Фестиваль — одно из крупнейших событий в области охраны окружающей среды. Он по традиции станет центром притяжения для всех, кто любит Россию и хочет больше узнать о природе самой большой страны мира. 

Главная тема фотоэкспозиции фестиваля - уникальная природа России и сохранение ее биоразнообразия. Более 400 фотографий в 30 авторских и коллективных проектах отразят все многообразие жизни первозданной природы России и все грани искусства природной фотографии. .

Загадочные обитатели Баренцева и Японского морей, таинственная красота вулканов Дальнего востока, космические пейзажи Якутии, Корякского побережья Берингова моря и архипелага Земля Франца Иосифа, и многие другие уникальные места России предстанут на удивительных снимках лучших российских фотографов. Не покидая столицы, гости фестиваля смогут запланировать свои будущие поездки на несколько лет вперед. Они увидят все моря, омывающие берега России - бурные, суровые, холодные, парадоксальные, непредсказуемые, но прекрасные.

Известные российские фотографы Сергей Карпухин и Андрей Грачев покажут свои фотогеографические открытия. Они первыми в мире сняли пейзажи неизвестных природных и ландшафтных объектов России и впервые покажут их на фестивале.

Гости фестиваля ближе познакомятся с представителями млекопитающих России - от самых маленьких, чьи размеры не превышают человеческую ладонь, до самых больших – и узнают об их образе жизни, повадках и месте обитания.

Фотографы и ученые работают над созданием экспозиции фестиваля в тесном взаимодействии. Исследователи дают экспертную оценку фотографий и сопровождающих их информационных материалов, а фотографы своими работами порой дают важный исследовательский материал для российских биологов. В этом году мы покажем на фестивале фотографии редких насекомых, которые российские ученые назвали очень ценными с научной точки зрения.

В рамках Фестиваля продолжается один из самых значительных проектов фестиваля, посвященный Красной  книге России. Вместе с фотографами дикой природы мы создаём визуальную Красную книгу России. В новую экспозицию вошли редкие животные и растения. Проект дает исследователям уникальный визуальный материал, а также помогает лучше понимать, как строятся экосистемы, какова взаимосвязь между всеми живыми существами в природе и как деятельность человека влияет на них.

«История одним кадром», один из самых интересных разделов фотоэкспозиции, вновь расскажет нетривиальные истории о жизни животных и о ландшафтах, в которых они обитают.

В Год семьи культурная программа фестиваля готовит посетителям интересные события для всех возрастов. Детей ждут мастер-классы, лекции, игры, экскурсии и квесты. Взрослые смогут принять участие в научно-популярных лекциях и дискуссиях, встретиться с известными фотографами, путешественниками и кинорежиссерами, послушать музыку и освоить азы фототворчества.

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» станет уникальной возможностью для всех желающих погрузиться в мир природы, узнать больше о ее особенностях и принять участие в ее сохранении.

До 31 декабря 2023 года мы ждём от специалистов в области защиты дикой природы идей и предложений по их участию в деловой, познавательной и развлекательной программе Фестиваля «Первозданная Россия» 2024 года.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников