images/2022/Nov2022/23/DSC00318.jpg

Первая школа акторов туриндустрии «Мастер-кемп» подводит итоги

23 ноября 2022 21:23:03
«Мастер-кемп» – новая образовательная площадка проекта «Мастера гостеприимства», созданная для формирования и развития профессиональных компетенций специалистов туриндустрии.
Вести Туризм

23 ноября 2022 года. Саранск – Москва. Вести Туризм.

В Республике Мордовия завершилась школа акторов туриндустрии «Мастер-кемп: экскурсоводы». Это первая из серии образовательных программ для представителей отрасли туризма, которую запустил конкурс «Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение трех дней 33 гида и экскурсовода из 22 регионов России прокачали свои профессиональные компетенции, познакомились и обменялись опытом с коллегами, погрузились в мордовскую атмосферу.

«Мастер-кемп» – новая образовательная площадка проекта «Мастера гостеприимства», созданная для формирования и развития профессиональных компетенций специалистов туриндустрии. Программы рассчитаны на профессионалов и молодых работников, представляющих самые разные области деятельности: гостиничное дело, ресторанный бизнес, государственное управление в туризме, туроператорскую деятельность и другие. Направлением первой программы школы, которая прошла в Саранске, стала экскурсоводческая деятельность.

«Уверен, что каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда отличный экскурсовод превращает поход в музей в настоящий праздник, а рассказы, факты и экспонаты запоминаются на долгие годы. К сожалению, бывает и наоборот – скучный гид может испортить впечатление даже от очень интересных и красивых мест, – отмечает генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – В «Мастер-кемп: экскурсоводы» в Мордовии приняли участие 33 гида и экскурсовода из 22 регионов России. Самой молодой, только начинающей карьеру в туризме участнице из Вологды 18 лет, а самой опытной, из Тверской области – 63 года. Уверен, что обмен опытом разных поколений экскурсоводов позволил участникам посмотреть на свою работу под новым углом и вдохновил их на новые идеи».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов отметил: «Запуск школы акторов туриндустрии для гидов и экскурсоводов в Саранске был волнительным, ведь эта образовательная программа стала первой в серии кемпов для работников туриндустрии страны. Подводя итоги и собрав обратную связь от наших участников, с уверенностью можно сказать, что проект взял уверенный старт: сессии, лекции и мастер-классы от спикеров стали хорошей теоретической и практической базой для экскурсоводов с совершенно разным бэкграундом, а нетворкинг подарил нашим участникам новые полезные контакты, погружение в региональные особенности работы коллег и возможности для совместных проектов гидов и экскурсоводов из разных уголков страны».

Участниками «Мастер-кемп: экскурсоводы» в Саранске стали 33 гида и экскурсовода из 22 регионов с совершенно разным опытом. Среди них – музейные работники, гиды, экскурсоводы, менеджеры по экскурсионной деятельности, преподаватели, координаторы туристических проектов, студенты, руководители туристических организаций и центров досуга и туризма.

Три дня участники обменивались практиками, инструментарием, лайфхаками с коллегами, выполняли профильные индивидуальные и групповые задания, решали местный кейс по созданию экскурсионного маршрута.

Куратором «Мастер-кемп: экскурсоводы» стал городской исследователь, член Межрегионального союза экскурсоводов и гидов, член Уральского союза экскурсоводов и гидов, победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Александр Савичев: «Первый «мастер-кемп для экскурсоводов» стал экспериментальным, участников удивила интерактивная образовательная программа, построенная на современном опыте федеральных и региональных экспертов, получились совершенно разные эффекты и отзывы. На кемпе участники-эксперты выделили вызовы времени в туризме и экскурсоведении, несмотря на нововведения 2021 года, профессия экскурсовода требует пересмотра отношения. Очень рад быть причастным к такому событию!»

На воркшопе Александр поделился с участниками школы теорией об экономике впечатлений, экономике опыта и экономике эмоций, апробированием методики на личном проекте, а на тренинге-прогулке «Режим первооткрывателя» рассказал, как впечатления создаются с помощью органов чувств человека, и дал возможность потренироваться в обострении своих чувств в совершенно незнакомом пространстве. Экскурсоводы отметили, что тренинг помог научиться ощущать город, поставить себя на место экскурсанта, применять новые инструменты на практике в своих регионах.

О том, что делает экскурсию авторской, культурной миссии экскурсовода, инструментах исследования города рассказал член Межрегионального союза экскурсоводов и гидов, руководитель Центра авторских экскурсий «Екбгуляем» Дмитрий Москвин. Ещё одним интересным интенсивом от Дмитрия стала лекция-тренинг «Ёжик в тумане», где в группах участники прорабатывали сценарии работы с экскурсантами, а после исследовали городские локации.

«Тренинг нереально крутой! Философия человека, попавшего в чужой город, стереотип поведения смогли полностью проверить на себе участники школы. Без внимания не остались на первый взгляд обычные объекты. У каждого города есть парадный и не парадный вид, где гулять и исследовать не менее интересно. Обязательно увезу эту практику в свой регион», – рассказала о работе спикера экскурсовод Городецкого историко-художественного музейного комплекса Надежда Фомичева.

Третьим вдохновляющим образовательным блоком стало общение участников кемпа с победителем Всероссийского конкурса «Лучший гид России», победителем Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» Анной Пивоваровой, которая поделилась лайфхаками о том, как создать личный бренд экскурсовода, рассказала о региональных брендах, определении сильных сторон экскурсовода, юморе и местном колорите, их связи во взаимоотношениях с гостем.

Экскурсовод национального парка «Таганай» Челябинской области Александра Завражных после лекции Анны отметила, что никогда не думала в сторону развития одежды с символикой и регионолизмами, а возможность использования растений эндемиков натолкнула девушку на создание нового проекта в своем городе – Фестиваля башкирской капусты.

Участники первой школы акторов туриндустрии отмечают, что обучение вдохновило на создание бренда малых городов, позволило по-новому посмотреть на профессию гида и экскурсовода, подарило яркие идеи внедрения в экскурсионную деятельность новых подходов, дало понять, как вовлечь в экскурсионный процесс слушателей и сделать свой продукт незабываемым.

«Моя миссия – наполнить студентов любовью к профессии экскурсовода, показать удивительность этого мира для экскурсий. Каждый из участников школы акторов туриндустрии – это уникальный пример лучших практик экскурсоводов России, каждый оставил свой след профессионала в моей душе и взгляде на то, что делает и любит экскурсовод. Обязательно передам весь полученный опыт своим студентам. Программа поставила точку невозврата и создала образ новых проектов. Надеюсь, все исполнится!» – поделилась впечатлениями заведующая кафедрой туризма и архивоведения Свердловского областного педагогического колледжа Юлия Пирожкова.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. За три года участниками стали более 87 тысяч человек, из них более 36,5 тысяч ви 2022 году. Главная задача проекта – познакомить и объединить одной идеей людей индустрии туризма, развивающих туристическую привлекательность регионов страны, создать условия для их обучения, обмена опытом, творческих коллабораций.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, Академия гостеприимства, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников