images/2023/June2023/30/qSPno4SSknK9zUQiOU43lvQmDyHLr4.jpg

«Перешагни Волгу»: Дни Тверской области проходят в московском парке Зарядье

30 июня 2023 15:29:12
Им была посвящена пресс-конференция в здешнем павильоне «Заповедное посольство» при поддержке столичного Комитета по туризму.
Вести Туризм

30 июня 2023 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

«Перешагни Волгу» - с таким слоганом проходят в нынешний уикенд открывшиеся 30 июня Дни Тверской области в столичном парке Зарядье.

На пресс-конференции, посвящённой этому событию и организованной при поддержке столичного Комитета по туризму, собравшихся приветствовала Наталья Лукьянова, министр туризма Тверской области. Она подчеркнула, что благодаря своей близости к Москве (до любого туробъекта региона можно добраться в среднем за час с небольшим), тверские курорты и достопримечательности становятся сейчас очень востребованными. А посетить исток Волги – это хит популярности у туристов, обязательная часть любой программы путешествия. И именно здесь исток великой реки можно и впрямь попросту перешагнуть. Потому и решили назвать нынешнюю презентацию Тверской области в Москве «Перешагни Волгу» Её задача в том числе и разрыв шаблонов: в ТИЦ «Зарядье» все три дня будут рассказывать, какие нестандартные впечатления гарантированы гостям этого региона.

Илья Уманский, президент Российского союза туриндустрии (РСТ), напомнил, что на недавнем Петербургском экономическом форуме РСТ подписал важное соглашение с Тверской областью, на основании которого ведущие отечественные туроператоры будут активно заниматься продвижением региона, имеющего огромный, ещё не до конца раскрытый потенциал. Нашего туриста, как известно, в отпуск тянет к воде, а тут и Волга, и Московское море. Д ещё и транспортная  доступность. Культурная, историческая, гастрономическая составляющие – всё это налицо у тверского туризма. Есть и все условия для автомобильного, яхтенного туризма – надо развивать инфраструктуру. РСТ всерьёз рассчитывает, что этот регион очень скоро станет одним из самых привлекательных в стране.

Ирина Шилкина, начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы, подчеркнула, что и у Мостуризма с 2020 года работает соглашение  с Тверской областью. Регион представлен на Russpass, в Москве организована его социальная реклама.

Наталья Шашкова, директор Государственного музея архитектуры имени Щусева, сообщила об уникальном филиале музей в Калязине Тверской области. Здесь некогда располагался Троицкий Калязинский Макарьевский монастырь, который часто посещали особы царской крови, а в XVII веке в монастыре был расписан Троицкий собор. В советское время монастырь был взорван и затоплен. На накануне бригада специалистов музея сняли с его стены уникальные фрески, проведя их инвентаризацию. Часть фреской поступила в собрание Щусевского музея (тут сохранены 103 фрески), часть была распределена по другим объектам. И в местном, Калязинском музее, доступны посетителям отреставрированные фрески затопленного монастыря.

Илья Суховольский, заместитель генерального директора круизной компании «ВодоходЪ», рассказал о том, что Тверь и Калязин – одни из ключевых пунктов судозаходов круизных лайнеров компании, они отлично ложатся на формат круиза выходного дня, а также попадают в популярный круизный маршрут "Две столицы" между Москвой и Санкт-Петербургом. Круизный оператор планирует в этом сезоне перевезти в Тверь 19 тысяч пассажиров из 140-тысячного запланированного пассажиропотока. Огромный импульс круизному туризму даст и реализация проекта строительства речного порта в Завидово. Нуждается в восстановлении и историческое здание речного вокзала в Твери.

Наталья Анисимова, руководитель партнерских коммуникаций сайта Туту, поделилась опытом организации экспедиций Медиаразведки, в том числе и в Тверскую область – самый посещаемый Медиаразведкой регион: здесь его группы побывали уже 8 раз. По оценкам участников, в прошлом году Тверская область вошла в топ-3 территорий, дарящих самые яркие впечатления.

Сергей Лобарев, президент Ассоциации автотуризма и караванинга, подчеркнул, что Тверская область для автопутешественников – поистине россыпь самородков. В четвёртом квартале прошлого года она заняла заслуженное правое место по автотуризму в нашей стране. Он сообщил, что 29 июня, был сформирован первый в России инклюзивный маршрут «Открывая Пушкина» по Тверской области, предполагающий доступную среду для лиц с ограниченными возможностями.

Ксения Титова, руководитель проектного офиса «ПроГород», проинформировала о разработке туристических схем макротерриторий, аналитике ресурсной базы туризма – и в этом Тверская область – среди базовых партнёров проектного офиса. В качестве примеров она привела разработки по Торжук, Селигеру и Осташковскому району. Проект «Из Москвы в Санкт-Петербург» также включает в себя объекты Тверской области, в частности, Вышний Волочок. А проект «Большой Волги» - круизный туризм.

-0-  

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников