images/2024/Jan2024/20/65ab6e67737d2.jpg

Памяти кота Твикса: проводники больше не вправе высаживать животных из поезда

20 января 2024 14:31:35
После гибели кота, выброшенного проводницей из вагона в Кирове, в РЖД пересмотрели свои правила.
Вести Туризм

20 января 2024 года. Москва. Вести Туризм.

Холдинг РЖД внесет изменения в свои правила перевозки домашних животных в поездах дальнего следования Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК»): проводникам запретят высаживать животных из поезда, сообщает Telegram-канал РЖД.

Поводом для этого решения послужила гибель кота Твикса, которого 11 января проводница выбросила из поезда на стоянке в Кирове. В Телеграме был создан чат по поискам кота. Его искало около 300 кировских волонтёров. Был найден мёртвый кот, похожий на Твикса, и владелец животного его опознал.

«Твикс был опознан, это наш кот», - написал Эдгар Гайфуллин, сообщает ТАСС. Он поблагодарил всех неравнодушных, принявших участие в поисках.  

Твикса загрызли собаки в 8 километрах от вокзала. Он шел по путям в сторону Санкт-Петербурга, домой, куда его везли после операции.

Впрочем, в АО «ФПК» отрицают вину проводницы, приводя РИА Новости её версию развития событий.

«Во время стоянки поезда на станции Киров к проводнику поезда № 71/72 Екатеринбург – Санкт-Петербург обратились пассажиры. Они заметили кота, который ходил по вагону без присмотра. Проводник прошла по вагону, обратилась к пассажирам, но никто из них не сообщил о том, что перевозит животное. В этой связи проводник предположила, что кот случайно забежал в вагон во время стоянки на станции и приняла решение выпустить его, так как, возможно, хозяева животного могли остаться на станции и искать его там», - рассказали в АО «ФПК», добавив, что «проводник действовала строго в соответствии со служебными инструкциями».

«Чтобы исключить возможность повторения подобных случаев в будущем, уже сейчас вносятся изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО «ФПК». Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда: в подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций», - констатирует РЖД.

В ситуации мог бы разобраться суд, куда решил обратиться Эдгар Гайфуллин. Например, определить, вправе ли проводница предпринимать решительные действия, основываясь только на предположениях.

Однако органы МВД отказались возбуждать уголовное дело о самоуправстве проводницы.

Фото: соцсети

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников