images/2023/March2023/23/DSC_7828.jpg
Голубая мечеть в Стамбуле

Отпразднуйте священный месяц Рамадан в Стамбуле

23 марта 2023 19:34:03
Гости, приехавшие в Стамбул в это время, могут познакомиться с местными традициями и отпраздновать священный месяц в атмосфере любви, милосердия и терпимости.
Вести Туризм

23 марта 2023 года. Стамбул. Вести Туризм.

Стамбул, где сходятся два континента, также знаменит несколькими совершенно уникальными традициям Рамадана. «Султан одиннадцати месяцев», как его называют в турецкой культуре, – это время размышлений, выдержки, общности, молитвы и поста. Однако это еще и необыкновенный праздник, который Стамбул отмечает особым образом. В нынешнем году Рамадан приходится на период с 23 марта по 20 апреля. Гости, приехавшие в Стамбул в это время, могут познакомиться с местными традициями и отпраздновать священный месяц в атмосфере любви, милосердия и терпимости.

Дух праздника повсюду

Стамбул встречает Рамадан традиционным с османских времен украшением мечетей. Умиротворяющие надписи из лампочек, протянувшиеся между минаретами, напоминают о духовных ценностях, делая и без того уникальный облик Стамбула еще более живописным. Другой прекрасной и почитаемой традицией Рамадана является барабанный бой. Музыканты ходят по улицам перед рассветом, играя на барабанах и читая стихи о Рамадане, чтобы разбудить людей для сухура (приема пищи) перед азаном (призывом к молитве).

На протяжении Рамадана верующие каждый день соблюдают пост. Он начинается с азана и завершается с вечерней молитвой, о которой оповещают выстрелом из пушки. За духовной дисциплиной поста следует ифтар – вечерний прием пищи. Собравшись вокруг щедро накрытых столов, принято сначала сделать глоток воды и съесть несколько оливок или фиников, а потом приступать к трапезе.

Ифтар в домах стамбульцев символизирует изобилие Рамадана, а кафе и рестораны предлагают богатый выбор традиционных блюд, в том числе особый свежеиспеченный хлеб, наполняющий город изумительным ароматом. Массовое разговение за совместными столами на городских площадях подчеркивает важность единства и общей радости. В период Рамадана гости города могут приобщиться к этой благодати коллективного разговения или поужинать в одном из многочисленных ресторанов со специальным меню для ифтара, состоящим из различных образцов османской и турецкой кухни.

В Стамбуле вкусная еда продаётся даже на улицах

Рамадан – это время, когда на столе появляются особые блюда. Пожалуй, наиболее популярен в Рамадан турецкий десерт гюллач. Это восхитительное нежное лакомство считается предком пахлавы и готовится из молока, розовой воды, граната и тончайшего теста.

Традиционные гуляния после заката 

Молитва таравих, совершаемая в великолепных стамбульских мечетях после ифтара, еще больше усиливает чувство благоговения и народного согласия. За молитвой следуют традиционные для Рамадана развлечения на городских площадях, прежде всего Султанахмет, радующие жителей и гостей Стамбула. Душеспасительные беседы, чтение поэзии, народная музыка, танцы и сказания оживляют улицы города. Детей и взрослых также веселит театр теней с персонажами Карагезом и Хадживатом. 

Паломничество к святым местам Стамбула

Еще одна причина, по которой Стамбул играет уникальную роль в время Рамадана, – это большое количество святынь. Вот лишь несколько из них: мечеть Султана Эюпа, где похоронен Абу Айюб аль-Ансари (Абу Айюб Халид ибн Зейд аль-Ансари), сподвижник пророка Мухаммеда; гробница Отца Оруча, где проводят первый ифтар Рамадана; холм Юша, где по преданию похоронен пророк Юша; и могила Яхьи-эфенди.

В Рамадан стоит посетить и такие исторические места, как мечеть Айя-София, Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) и дворец Топкапы.

Мечеть Айя-София

Кроме того, на протяжении Рамадана в Мечети Плаща Пророка (Хырка-и Шериф) на всеобщее обозрение выставляется священный плащ пророка Мухаммеда.

Ощутите радость Рамадан-Байрама

В первый день Рамадан-Байрама, который знаменует прощание с месяцем Рамадан, проведенным в богоугодных делах, совершается праздничная молитва. На Рамадан-Байрам стамбульцы надевают нарядную одежду, берут с собой сладости или выпечку и навещают старших родственников. После семейной встречи гуляния продолжаются в городских парках и других общественных местах, чтобы дети тоже ощутили дух праздника. Стамбул приглашает отметить грядущий Рамадан посещением исторических мест, традиционными мероприятиями и развлечениями в духе этого священного месяца.

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников