images/2020/Julay2020/24/1-20.jpg

Открытия границ с какими странами особенно ждут россияне

24 июля 2020 12:00:32
В приоритете у российских путешественников Турция, Беларусь, Греция и Египет.
Вести Туризм

24 июля 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Аналитический сервис поездок и путешествий Туту.ру провёл опрос на своём сайте и выяснил, открытия границ с какими странами российские путешественники ожидают больше всего. В опросе приняли участие более 2 800 человек.

Больше всего респонденты ждут открытия границ с Турцией (20%) и Белоруссией (14%) — как раз с теми странами, которые, как ожидается, будут готовы принимать российских туристов в первую очередь. Также высок интерес к Греции и Египту: открытие границ с этим странами ожидают по 7%.

По 6% голосов получили Грузия и Таиланд. За Кипр проголосовали 5% участников опроса. Открытия границ с Арменией, Израилем и Черногорией ждут по 4% респондентов. По 3% получили Болгария, Куба и Молдавия. И, наконец, по 2% голосов было отдано за Доминиканскую Республику, Мальдивы, ОАЭ, Индонезию, Венгрию, Мексику и Хорватию.

Результаты опроса «Открытие границы с какой страной вы ждёте больше всего?»

Страна

Доля проголосовавших

Турция

20%

Белоруссия

14%

Греция

7%

Египет

7%

Грузия

6%

Таиланд

6%

Кипр

5%

Армения

4%

Израиль

4%

Черногория

4%

Болгария

3%

Куба

3%

Молдавия

3%

Доминиканская Республика

2%

Мальдивы

2%

ОАЭ

2%

Индонезия

2%

Венгрия

2%

Мексика

2%

Хорватия

2%

Напомним, ранее появились новости о скором открытии границ с Белоруссией и Турцией. Также в Ассоциации туроператоров России назвали страны, которые уже готовы принимать российских туристов. Помимо Турции, в этом списке были Куба, Доминиканская республика, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Объединённые Арабские Эмираты и Египет. Некоторые авиакомпании уже начали продажи билетов по ряду зарубежных направлений. Однако Туту.ру рекомендует не покупать билеты на ближайшие рейсы: есть вероятность отмены в последний момент. Сейчас ведомства согласовывают открытие пассажиропотока, и обсуждаются конкретные действия. Когда именно полетят первые самолёты — на данный момент непонятно. Актуальную ситуацию отслеживает специальный проект, где аналитический центр Туту.ру рассказывает о том, как обстоят дела с открытием границ со странами, которые фигурировали в разных сообщениях, а также о том, какие меры предосторожности там сохраняются. Информация регулярно обновляется, и как только можно будет спокойно покупать билеты, мы об этом сообщим.

Несмотря на то, что риск отмены рейсов пока достаточно высок, путешественники уже начали покупать билеты по зарубежным направлениям на волне новостей о возможном скором открытии границ. До 15 июля (до новостей об открытии границ с Турцией) был разве что небольшой интерес к перелётам в страны ближнего зарубежья — например, в такие города, как Кишинёв, Ташкент, Ереван, Бишкек, Минск, Киев. Теперь также есть интерес к рейсам из Москвы в Белград, Анталью и Стамбул. Кроме того, за последние дни были продажи билетов в Ригу, Афины, Париж, Женеву и Бургас. Однако подчеркнём, что бронирования билетов за рубеж по-прежнему носят единичный характер. Таким образом, клиенты Туту.ру скорее заняли выжидательную позицию, но стали интересоваться новыми направлениями.

Самые популярные зарубежные авианаправления до конца сентября

 Направление

Доля пассажиров

Москва — Кишинёв

7,5%

Москва — Ташкент

3,9%

Москва — Киев

3,3%

Москва — Минск

3,1%

Москва — Бишкек

3%

Москва — Белград

2,4%

Москва — Ереван

2,3%

Санкт-Петербург — Кишинёв

2,2%

Москва — Анталья

2,1%

Москва — Баку

1,7%

Топ направлений, а также их доля просчитаны на основе билетов, купленных для полёта за рубеж из всех российских аэропортов: бронирования совершены с 1 июня по 22 июля, а сами путешествия запланированы в период с 22 июля по 31 сентября.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников