Открылась выставка живописи в галерее «Богарня» Нины и Джона Кописки «Краски дружбы. Россия – Китай»
20 ноября 2025 года. Петушки. Вести Туризм.
15 ноября в галерее «Богдарня» Нины и Джона Кописки (Усадьба Кописки, Владимирская область, Петушки) открылась выставка «Краски дружбы. Россия – Китай», на которой представлено более 100 произведений российской художницы Веры Утехиной и китайского художника Сунь Цзиньчао. Живописные и графические работы отразили самобытный взгляд российского мастера на культуру и историю Китая, а также художественное видение России глазами китайского живописца. Выставка приурочена к Году культуры России и Китая.
Вера Утехина – член Союза Русских художников, более 20 лет работает в Национальном туристическом офисе Китая в Москве. Вера глубоко знает историю Китая, его традиции и культуру.
«Я много путешествую и встречаюсь с разными людьми. На моих портретах мужчины и женщины, юные и не очень, все они стараются понять и принять сложность и непредсказуемость жизни. Каждый человек для меня – это огромный мир, полный открытий. Разглядеть, вдохновиться, разобраться в своих и чужих чувствах – вот главное для меня в портрете и в жизни», – говорит художница.
Сунь Цзыньчао – второй участник выставки «Краски дружбы. Россия – Китай». Сунь – мастер традиционной китайской живописи-гохуа и пейзажной живописи. Его работы размещены во Всероссийском музее декоративного искусства, Луганском художественном музее и других музеях России и Китая.
Сунь Цзиньчао закончил МГХПУ имени С. Г. Строгонова, член Творческого союза художников России, директор Шаньдунской ассоциации живописи и каллиграфии. «Огромное спасибо Году культуры Китая и России за организацию этой яркой выставки. Я представил на неё более 30 работ, включая китайскую национальную живопись и картины маслом с русскими пейзажами, – отметил он. – Большое спасибо галерее Нины и Джона Кописки за предоставление этой площадки для совместного просмотра произведений искусства. Желаю крепкой дружбы между Китаем и Россией!»
Анна Донченко 冬青国 – художница, эксперт по китайской живописи, любезно провела ознакомительную лекцию для гостей выставки «Краски дружбы. Россия – Китай». Анна рассказала об особенностях традиционной китайской живописи на примере свитков Сунь Цзыньчао, представленных на экспозиции.
Анна Донченко 冬青国– член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы, научный сотрудник Центра изучения культуры Китая Института Китая и современной Азии РАН, приглашенный преподаватель курса «Культура и искусство Китая» НИУ ВШЭ, ученица известного китайского художника Гу Дамина, специально приглашенный художник Китайской Академии живописи Цинлюй шаньшуй, член Китайского союза художников лесной промышленности.
Благодаря высокопрофессиональному и захватывающему рассказу Анны Донченко, посетители выставки узнали о традиционной китайской живописи, в которой каждый элемент несёт глубокий символический смысл, отражающий философские, культурные и эстетические идеалы Китая.
«Для нас большая честь принимать эту выставку и знакомить зрителей российских регионов с творчеством китайского художника Сунь Цзыньчао и российской художницы Веры Утехиной. Благодаря Году культуры России и Китая, мы получили возможность увидеть аутентичные полотна, написанные в традиционном китайском жанре, почувствовать персональный взгляд художников на национальные традиции наших культур, – отметила директор галереи Елена Архипова. – Мы рады, что выставка живет своей жизнью и по окончании экспозиции в «Богдарне» она переезжает в Павловский Посад, где её уже ждут в Центральном выставочном зале».
-0-