images/2021/julay2021/14/news-razreshenie-na-stroitelstvo-gostinicy-v-2019-godu.jpg

Отельные инвесторы получат льготы по кредитам

30 октября 2021 00:07:10
Объем инвестиций по первым 38 одобренным проектам составит около 200 миллиардов рублей.
Вести Туризм

30 октября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Ростуризмом одобрены первые 38 инвестпроектов, связанных со строительством и реконструкцией гостиниц, они смогут получить льготные кредиты объемом 140 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Объем инвестиций по первым 38 одобренным проектам составит около 200 миллиардов рублей, из которых 140 миллиардов рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов. Это позволит уже в ближайшие 2-3 года создать около 14 тысяч новых современных номеров различных категорий звездности. При этом первые проекты по реконструкции будут готовы уже в следующем году», — цитирует пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Кредиты инвесторам будут предоставляться на срок до 15 лет, а государство будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования, так, чтобы для конечного инвестора ставка по кредиту была в диапазоне 3-5% годовых. Перечень одобренных Ростуризмом проектов был согласован подкомиссией правительственной комиссии по туризму.

Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, 75% одобренных проектов будет находиться под управлением федеральных и международных гостиничных операторов, таких, как «Алеан», «Космос», «Азимут», Hilton, Accor (Mercure), Holiday inn, Marriot International, Sheraton, Novotel, «Рэдиссон» и другие.

«Более половины поддержанного номерного фонда – примерно 9 тысяч номеров из 14 тысяч будет создано в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской, Ярославской и Тверской областях (Завидово), Карачаево-Черкессии (Архыз) и другие. Еще около тысячи номеров поддержано в Сибири и на Дальнем Востоке – в Шерегеше, на Байкале, в Приморском крае и Сахалинской области», — уточила она.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников