images/2020/Nov2020/17/yiuyt99.jpg

Отели Новогодней столицы России - Калуги - активно бронируют

17 ноября 2020 12:24:12
В Калуге продолжается подготовка к мероприятиям Всероссийского проекта «Калуга – Новогодняя столица России 2021».
Алёна Донская

17 ноября 2020 года Вести Туризм. 

Туристско-информационный центр «Калужский край» провёл мониторинг среди гостиниц города для оценки спроса на бронирование в период новогодних праздников. Свои данные предоставили 10 гостиниц. По их данным, сегодня номера на период новогодней программы в Калуге забронированы на 30%.

Ряд гостиниц организуют свои новогодние мероприятия в рамках дополнительной культурной программы Новогодней столицы. Так, горнолыжный комплекс «Квань» приглашает посмотреть на самого большого снеговика России, а гостиничный комплекс Ambassador Hotel Kaluga организует у себя «Резиденцию Снежной королевы». Интерактивная площадка будет включать в себя необычные фотозоны, каток и ледяную горку для активного отдыха, сувенирную лавку, анимационные и театрализованные развлекательные программы, конкурсы, мастер-классы, спортивные игры.

Также предусмотрены гастрономические развлечения с угощениями от шеф-повара ресторана «Посол». Резиденция будет работать с 12 декабря до 8 января, в день ее открытия состоится шоу-программа с розыгрышем сертификатов и подарков от отеля.

Городской парад Дедов Морозов и Снегурочек состоится 12 декабря: он пройдёт по центральным улицам города со стартом на площади Победы в 16:00 часов и финишем на Старом Торге. В новогоднем шествии может принять участие любой желающий.

Пешеходный участок Театральной улицы традиционно займёт большая ярмарка, которая в этом году приобретёт размах Фестиваля новогодних подарков. Торговля, организованная Торгово-промышленной палатой Калужской области, откроется 11 декабря и продлится до 9 января. Подробности работы Фестиваля можно узнать на сайте ярмарки. Кроме торговых точек, размещенных в деревянных домиках и красивых новогодних шатрах, на фестивале будет оформлена большая тематическая фотозона.

Сюрпризом для горожан и гостей станет ярмарка «Рождество на Старом Торге», которая будет организована на участке ул. Театральной напротив Дома бизнеса (Театральная, 38) между улицами Карпова и Кропоткина. Ярмарка продлится с 12 декабря до 9 января, ее организацией занимается бизнес-сообщество Калужской области. Ярмарка «Рождество на Старом Торге» начнется с Фестиваля сыра, который продлится два дня. На него съедутся лучшие сыровары Калужской области и других регионов. Помимо ярмарочных гуляний, рождественских инсталляций, уникальной праздничной подсветки, гостей ждет выставка креативных ёлок от предприятий Калужской области. Каждый день на площадке «Рождество на Старом Торге» будет работать фотозона, сувенирные киоски, отапливаемый фудкорт. Вечерами гостей ждет лазерное шоу с проекциями на здании Дома бизнеса. На все время работы ярмарки данный участок улицы станет пешеходным, у посетителей будет возможность купить сувениры, украшения, подарки и фермерские продукты по ценам производителей.

Магазин сладостей и подарков "Любимая Калуга" у краеведческого музея приглашает на бесплатную дегустацию Калужского теста – официального десерта Нового года 2021 в России. Попробовать уникальное русское лакомство с ароматным чаем можно с 19 декабря по 9 января ежедневно с 10.00 до 12.00 по адресу: Калуга, Пушкина 10/75, магазин "Любимая Калуга".

Туристско-информационный центр «Калужский край», помимо новогодних экскурсий по городу, разработал для калужан и гостей города Новогодний квест. В каждую игру в виде заданий и головоломок зашита экскурсия по городу. Командам будет предоставлен выбор маршрута, но каждый квест имеет свою цель, которую требуется достичь игрокам. Получившие наибольшее количество баллов за игру будут награждены подарками от Туристско-информационного центра и партнеров. Квесты будут проходить ежедневно с 12 декабря по 9 января: детский квест - в 11.00, взрослый квест - в 14.00. Команды стартуют из визит-центра, расположенного в корпусе Гостиного двора по адресу: Калуга, ул. Ленина, 124. Предварительная запись на экскурсии и новогодние квесты открыта по телефону – (4842) 56-25-78, заявку также можно отправить на электронную почту visitkaluga@mail.ru. И квесты, и экскурсии проводятся бесплатно.

Справка: 7 января 2020 года Калуга приняла у Рязани хрустальную снежинку – символ новогодней столицы. С этого момента шла комплексная работа по подготовке к мероприятию, – традиционно отметить народный праздник в новогодней столице едут со всей страны. Почётный знак – хрустальная снежинка – будет хранится в Калуге до 9 января 2021 года, когда на торжественной церемонии Закрытия состоится передача символа Нового года другому региону России.

Калуга будет украшена в стиле ретрофутуризма, с отсылкой к космическим достижениям советской эпохи. Новогодняя программа охватывает период с 12 декабря по 9 января. Определены восемь городских площадок, на которых развернутся мероприятия новогодней программы: площадь Старый Торг, концертная площадка на территории Гостиного двора, Центральный парк культуры и отдыха, Театральная площадь с одноимённой улицей, новый парк на улице Марата, площадка у Государственного музея истории космонавтики, набережная Яченского водохранилища. Полная афиша новогодних мероприятий в Калуге опубликована на портале Агентства по развитию туризма. Также следить за новостями проекта можно через официальные группы в соцсетях, по хэштегу #калуга2021. В ближайшее время будет запущен сайт проекта. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников