images/2021/julay2021/02/IMG_20210702_115842_HDR.jpg

От Леонардо до технологий XXI века: вся Италия в Екатеринбурге

02 июля 2021 20:57:46
На Урале будут представлены современные промышленные технологии и встреча прошлого и настоящего итальянской культуры.
Константин Исааков

2 июля 2021 года. Москва – Екатеринбург – Турин. Вести Туризм. Константин Исааков.

В рамках XI международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 (3–7 июля), страной-партнёром которой стала Италия в качестве страны-партнёра, пройдёт Неделя итальянской культуры, заполненная множеством интереснейших событий. И в центре этой программы – выставка «Леонардо да Винчи. Универсальный человек».

Экспозиция организована Ельцин центром под патронатом Посольства Италии в Москве, при участии Королевских Музеев Турина и организационной поддержке MondoMostre.

Итальянским событиям нынешнего июля в Екатеринбурге и была посвящена пресс-конференция в Посольстве Италии в Москве, открывая которую, посол Италии в РФ Паскуале Терраччано подчеркнул уникальность предстоящих встреч на Урале.

Несмотря на пандемию, жизнь не стоит на месте, и технологические сферы, в том числе в Италии и в России, развиваются. В Екатеринбурге, на ИННОПРОМ-2021 оборудован итальянский павильон, который будет отражать не только современные технологические достижения Италии, но и перспективные российско-итальянские проекты. Примет участие Италия и в Экономическом форуме на выставке.

«ИННОПРОМ – событие международного значения в области технологий и инноваций. Участие Италии в качестве страны-партнера мероприятия, первой европейской страны, получившей здесь такую роль, свидетельствует о высочайшем уровне двустороннего сотрудничества между Италией и Российской Федерацией. Наше взаимодействие богато и разнообразно, оно особенно интенсивно в сфере культуры, что свидетельствует об истинной близости народов Италии и России», - отметил господин посол.

Франческо Пенсабене, руководитель отдела Итальянского посольства по развитию торгового обмена, принял участие в пресс-конференции в онлайн-формате. Он остановился на подробностях программы, с которой выступит Италия на  ИННОПРОМ-2021.

О разнообразной культурной составляющей рассказала Даниэла Рицци, директор Итальянского института культуры в Москве. В дни фестиваля Италии в Екатеринбурге, в частности запланирована интереснейшая  кинопрограмма «Встреча настоящего и прошлого», центральной фигурой которой станет великий Федерико Феллини. Знаменитый итальянский дирижер, работающий уже много лет в Санкт-Петербурге, маэстро Фабио Мастранджело выступит с интернациональным оркестром и солистами из Италии и России. Темы других проектов - самые разные: от художественных образов Рима до автомобильного дизайна и легендарных пишущих машинок «Оливетти». Программу фестиваля можно через мобильное приложение.

Как отметила представитель ENIT Татьяна Божко, благодарю посольству в наши непростые дни удалось обеспечить участие в фестивальной программе двух итальянских музыкальных коллективов.

И всё же главным событием Итальянского фестиваля на Урале станет открытие уникальной выставки «Леонардо да Винчи. Универсальный человек», которая стала результатом сотрудничества итальянских и российских музеев.      

Выставка будет открыта для публики с 6 июля по 22 августа 2021 года. На ней будут представлены два произведения из коллекции Королевских музеев Турина – «Портрет девушки» Леонардо Да Винчи (около 1510 года) и «Кодекс о полете птиц» – издание знаменитого произведения Да Винчи, подготовленное в 1893 году русским меценатом Федором Сабашниковым и Джованни Пьюмати. В экспозицию также войдут реконструкции двух механизмов, выполненные по проекту Леонардо – «Летательный аппарат с маховыми крыльями» (1952-1953) и «Конструкция крыла» (1953) из Национального музея науки и технологии в Милане. Анимированная видеоинсталляция «Когда замыслы обретают форму. Кодекс о полете птиц» Леонардо да Винчи создана итальянским new media-художником Францем Фишналлером. Кроме того будут представлены  репродукции работ Да Винчи из коллекций Королевских музеев Турина.

Леонардо Да Винчи проложил путь от Средневековья к современной науке. Методология его исследований, основанная на опытах, наблюдении за природой, выявлении причинно-следственных связей, а также широта взгляда и эрудиции, позволяющая анализировать явления окружающего мира во всей их сложности, лежат в основе современного научного познания.

Выставка отражает многообразие интересов да Винчи. Представленные в экспозиции рисунки из коллекции Королевской библиотеки Турина демонстрируют увлечение художника изобретением конструкций. В таких проектах Леонардо непременно сохраняет тесную связь с традициями прошлого, однако одновременно обращается к глубоким размышлениям о Человеке – «пульсирующей душе» Вселенной, в которой законы механики неразрывно связаны с законами духовности и красоты.

Спонсором проекта, посвящённого великому Леонардо, стал ВТБ, вице-президент которого Александр Ерофеев подчеркнул: он гордится тем, что, несмотря на те трудности, которые сейчас переживает мир, наше сотрудничество продолжается. Культурную часть выставки подлежал наш банк, и это не первая наша совместная программа. Жители Упала познакомиться с работами гения. Кодекс о полете птиц работа собрана по крупицам. 

Джорджо Каллегари, председатель правления и генеральный директор другой компании-спонсора Generale, уже 90 лет работающей на рынке финансовых операций и неизменно поддерживающей проекты культурного сотрудничества, обратил внимание собравшихся на то упорство, с которым посольство работало над этим проектом. Ведь начиналась эта работа еще в прошлом году, но пандемия вынудила перенести все на 2021 год.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников