images/2020/Dec2020/30/m_130014_1280_03.jpg

Осёгацу – Новый год по-японски

30 декабря 2020 13:47:35
Если в Японию пока нельзя, то можно попробовать дома отпраздновать Новый год по-японски.
Вести Туризм

30 декабря 2020 года. Токио - Москва. Вести Туризм.

Новый Год для японцев – один из самых любимых праздников, отмечают его с соблюдением давних традиций. Об этом рассказывает JNTO.

Первый день года называется Осёгацу. По датам все так же, как у нас – с 31 декабря на 1 января. Ровно в полночь в храмах бьют колокола, и после 108 ударов, призванных очистить человека от пагубных пристрастий, новый год официально вступает в силу.

Японцы верят, что каждый год подобен маленькой жизни, и новую лучше всего начинать с чистого листа. Поэтому до конца декабря стараются отдать долги, выполнить все обещания. Это стремление выражается в том числе и в масштабной уборке дома: и люди, и их жилища должны войти в новый год чистыми и обновленными. 

После генеральной уборки комнаты, стены, двери и дворы украшают композициями кадомацу, или мацукадзари, из сосновых веток, стеблей бамбука и соломы. Торговые центры, кстати, тоже придерживаются этой традиции, а в некоторых магазинах можно увидеть кадомацу высотой несколько метров. На Новый Год в качестве традиционных украшений используют и скрученную соломенную веревку симэнава. Её вешают на дверь, чтобы привлечь в дом удачу и отогнать злых духов.

В Японии тоже говорят: как новый год встретишь, так его и проведёшь, – поэтому первый день должен быть свободен от гнева и обид и наполнен радостью. Лучше его начинать, созерцая рассвет. После – отправиться в храм или святилище: помолиться о здоровье, счастье и благополучии. В храме можно приобрести предсказание омикудзи, написанное на узкой полоске бумаги. Прелесть предсказания в том, что берёшь его вслепую из кучи одинаковых бумажек, и сама судьба направляет при выборе. На Новый Год в Японию приезжает всё больше зарубежных гостей, так что во многих храмах омикудзи теперь дублируют и на английском.

Очень популярный обычай – нэнгадзё, или чтение новогодних открыток от друзей и родственников, которые доставляют специально первого января. 

Также новогодние праздники – прекрасное время для шопинга, ведь магазины предлагают большие скидки. Распродажи первого рабочего дня года называются хацу-ури. Открывается торговля уже 1-2 января. В знаменитых торговых кварталах Токио – Синдзюку, Роппонги, Сибуя и Харадзюку – новогодние скидки предлагают и в крупных торговых центрах, и в небольших дизайнерских бутиках.

Ещё одна интересная особенность новогоднего шопинга в Японии – так называемые мешки счастья «фукубукуро». Это плотно запечатанные пакеты, в которых может лежать всё, что угодно. Так японцы испытывают свою удачу в новом году, ведь пока не откроешь мешок, не узнаешь, что внутри. А вдруг вам повезет, и Япония подарит вам на Новый Год что-то ценное?

Акэмаситэ омэдэто годзаимасу – счастливого нового года, друзья!

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников