images/01112019/2101112019.jpg

Огромные скелеты «вырвались» из могил в День мертвых в Мехико

01 ноября 2019 20:06:40
Кристина Трофимова   Высота одного скелета, который сегодня обосновался прямо на улице Мехико, составила 3,5 метра, а второго чуть меньше - 2 метра.
Кристина Трофимова

Ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике отмечают старинный праздник, который носит весьма пугающее для не посвященных в здешние традиции название – «День мертвых». Один из главных символов праздника - скелет.  

В этом году на улице, располагающейся в муниципалитете Тлахуак в Мехико, можно было встретить скелетов таких вот гигантских размеров. На жителей и гостей города черепа и кости из картона, которые будто бы вырвались только что из-под земли и решили прилечь, вовсе не наводили страх: для них подобные шоу – дело привычное.

В Мексике свой День мёртвых именно что празднуют: они накрывают столы, выделяя в пиршестве отдельные места каждому из ушедших в мир иной родственников, стелют ему постель – вдруг вздумается отдохнуть. Они веселятся, поют, танцуют – вспоминая с любовью: какой хороший человек был с нами… но вот, правда, ушёл. Так ведь был же!

И на кладбищах в этот праздник могилы украшены разноцветными гирляндами и цветами, а то и просто раскрашены. Сюда тоже приносят вкусную еду и текилу или мескаль.

Ну, а в муниципалитете Тлахуак мексиканской столицы праздничную инсталляцию устроила семья местных художников, которые работают под брендом Jaén Cartonería. Об этом сообщают Новости Mail.ru.

Сама традиция «выводить» в День мертвых на улицы скелеты из картона появилась не так давно: в 2011 году. Фантазия художников, как известно, не знает границ, и каждый год здесь появляются все новые и новые образы жителей Царства мёртвых, которые к тому же увеличиваются в размерах.

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников