images/2023/Jan2023/24/IMG_20221125_115044.jpg

Одобрено предложение освободить от НДС туроператоров по внутреннему и въездному туризму

24 января 2023 16:56:16
НДС обнулится с 1 января 2023 года.
Вести Туризм

24 января 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Предложение Минэкономразвития освободить от НДС туристический продукт туроператоров по внутреннему и въездному туризму после проработки вопроса с правительством, согласования Минфина РФ с Минэком РФ одобрено президентом страны. Решение будет принято задним числом (НДС обнулится с 1 января 2023 года) и будет действовать до июля 2027 года.

Об этом сообщает «Вестник АТОР» со ссылкой на информацию главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова по итогам совещания президента с членами правительства. Это подтвердил и глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы проработали этот вопрос с правительством. Это согласованное предложение, несмотря на сокращение доходной базы на 3-4 миллиарда рублей. Поддерживаем предложение», – сообщил Антон Силуанов.

Максим Решетников напомнил, что в июле был подписан закон об обнулении НДС для гостиниц на 5 лет. Ранее был обнулен НДС для некоторой авиа и железнодорожной перевозки.

«В результате туроператоры, которые приобретают оптом места в гостиницах и заказывают перевозку, сами по-прежнему платят НДС. Получается, что их входящий НДС – нулевой, а исходящий – 20%. НДС стал играть роль оборотного налога. В результате крупные, системные туроператоры стали проигрывать в конкуренции небольшим компаниям на упрощенной системе налогообложения и платформенным решениям, которые работают по другим схемам», – отметил Максим Решетников.

Туроператоры необходимы для развития туризма в стране. «Они раскатывают новые маршруты, гарантируют комплексный продукт, качество. Это действительно системообразующие организации в отрасли», – заметил глава Минэкономразвития РФ.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников