images/2022/Sept2022/29/IMG_20220808_174042_HDR.jpg

Обзор Комитета РСТ по въездному туризму: куда в России хотят отправиться иностранцы и что для этого нужно

29 сентября 2022 11:43:32
Об этом зарубежные коллеги говорили в рамках площадки RED Training.
Вести Туризм

29 сентября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Комитет Российского союза туриндустрии (РСТ) по въездному туризму представил в Телеграм-канале РСТ для журналистов данные о том, чего не хватает туристическим компаниям и туристам из стран СНГ, чтобы путешествовать по России и в определённой мере заменить другие иностранные рынки. Об этом зарубежные коллеги говорили в рамках площадки RED Training.

По оценке соруководителя комитета РСТ по въездному туризму, гендиректора медиахолдинга Profi.travel Алексея Венгина, существует целый ряд стран СНГ, которые обладают как минимум одним наиболее важным инструментом для привлечения туристов в Россию - это стабильно высокое число регулярных авиарейсов. По этому показателю на первом месте сейчас Казахстан, далее следуют Армения, Узбекистан и Азербайджан. Рейсы есть как в Москву, так и в регионы. Сейчас этот пассажиропоток в большинстве своём обусловлен не туристическими целями, но если заинтересовать туристов соседних стран турпродуктом, то ситуация может поменяться. Стоит также учитывать, что тарифы на перевозку из упомянутых государств на спокойном рынке очень комфортные. К примеру, буквально неделю назад билет в оба конца из Москвы в Узбекистан стоил 40 тысяч рублей и мы спустя какое-то время вернёмся к этому же уровню. Очень велика география рейсов из Армении, а Азербайджан можно считать крупнейшим авиационным хабом региона. Ежедневные рейсы из Беларуси есть в Москву и Санкт-Петербург. Обратить внимание на эти страны заставляет ещё и тот факт, что условия въезда в Россию для них максимально комфортны. Гости могут находиться в РФ от 60 до 90 дней без регистрации, что даёт безграничные возможности для организации туров.

Представители турбизнеса ряда стран, которые сейчас выступают потенциальными источниками туропотока, подтверждают, что предложение России может быть интересно их туристам и существенно разнообразит продукт. Однако все они сходятся во мнении, что мало кто из турагентов, и тем более туристов, представляет себе, что можно увидеть в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Все эксперты говорят о дефиците информации о стране и недостатке рекламы.

Директор туристической компании «Вокруг Света» (Беларусь) Марина Кондрашова рассказала, что в последние годы белорусы путешествовали все чаще, а продолжительность их зарубежных поездок увеличивалась на один день. При этом поездками за границу интересуются туристы в возрасте от 25 до 60 лет. Уже сформировалась прослойка состоятельных путешествующих пенсионеров. До ввода санкций белорусы были лидерами среди стран СНГ по числу получаемых шенгенских виз. Они привыкли свободно перемещаться, часто ездили в Вильнюс, расстояние до которого от Минска всего 150 км. На данном этапе этот отложенный спрос сохраняется и его предстоит перераспределить. В 2021 году туристы совершили более 2 млн организованных поездок за рубеж. Первое место занимали бюджетные Турция и Египет. Второе - Украина, где люди отдыхали на тёплом море по наиболее низкой цене. В прошлом году в лидеры вырвались также ОАЭ. Россия в этом списке на пятом месте, хотя потенциал у страны очень велик, особенно потому, что получить визу в страны ЕС становится все сложнее и сложнее. Белорусам нравится ездить с познавательными целями, они любят выезжать на выходные, чтобы посетить рестораны высокой кухни, которые недоступны в Минске. Цена таких туров выходного дня обычно варьируется в диапазоне $200-250 на человека. Люди готовы ехать на автобусе, а вот размещение просят на уровне 4* с хорошим питанием. В 2022 году наблюдался всплеск популярности Санкт-Петербурга, если судить по запросам в Google. При этом в Беларуси все еще мало знают о Карелии, Камчатке и Алтае. При должном продвижении среди белорусов могла быть популярна Казань или регионы Дальнего Востока, уверена Марина Кондрашова.

Директор туристического агентства  Travel System (Узбекистан) Анвар Мирзаев подчеркнул, что его компания по большей части отправляет узбекистанцев в Европу с посещением пяти-шести стран за одну поездку. Причём возраст таких туристов может варьироваться от 25 до 70 лет. Считается хорошим тоном отправить пожилых родителей в Карловы Вары, которые крайне популярны у жителей Узбекистана. Обычно берут тур на 14 дней с процедурами и трёхразовым питанием за $2500 - 3000. Много ездят в Турцию, Египет, Таиланд, ОАЭ.  Очень важно наличие all inclusive. Стандартная цена поездки на 10 дней составляет $2000-3000 с перелётом. Как отметил эксперт, массовый турист не воспринимает Россию как именно туристическое направление, поскольку он привык сюда летать самостоятельно, у него всегда здесь найдутся родные и знакомые. Даже туры в Москву, Санкт-Петербург и Калининградскую область нельзя считать массовыми.

Чтобы это изменить, необходима огромная работа по продвижению России как туристического направления в Узбекистане. При этом в данном случае совсем нет необходимости делать халяль-туры, например, в Казань, но в целом разнообразная кухня будет интересна узбекистанцам, которые любят покушать, а вот активные туры им точно не подойдут.

«Сейчас турист точно не придёт к нам и не попросит какой-то гастрономический тур или тур с мастер-классами, но наша задача упаковать интересный ему готовый продукт и предложить. Туроператорам стоит отталкиваться от полётной программы из Ташкента в Россию и предлагать продукт именно туда, где много перевозки. Обычно средний турист готов размещаться в отеле уровня 3-4*», - уточняет Анвар Мирзаев.

Эксперт отметил, что туристов могла бы заинтересовать другая культура, как в Якутии, на Алтае или в Карелии, зимние путешествия в снежные регионы или, к примеру, к Деду Морозу в Великий Устюг. В последнее время жители Узбекистана готовы путешествовать в течение всего года и экономически готовы к этому.

Директор туристической компании Premium Travel Company (Казахстан) Евгения Хохленко убеждена, что невозможно не продавать такое направление как Россия. И организованные туристы из Казахстана до пандемии совершили 3,5 млн таких поездок в год, но уже в 2021 году эта цифра упала до 565 тысяч поездок. Казахстан занимал третье место по въездному турпотоку в Россию в 2021 году после Украины и Абхазии. В то же время в Казахстане 49% выезжающих за границу приходилось именно на Россию. В этот период увеличивалось и число ночёвок туристов. Продолжительность туров составляла семь дней. При этом казахстанцы ехали и на пляжи, и в санатории и с культурно-познавательными целями. Правда, стоит отметить, что среди санаторных направлений они пока хорошо знают только Белокуриху и Кавминводы.

«В основном организованно начинают выезжать люди после 30, которые уже обзавелись семьей. До этого они обычно планируют свои путешествия самостоятельно. Уже стало нормой путешествовать два раза в год или даже по неделе, но 3-4 раза в год», - говорит Евгения Хохленко.

По ее мнению, казахстанцам могут быть интересны любые приграничные регионы, а если они решаются на дальнее путешествие, то стоит обеспечить гостям размещение не ниже 4*. Это важно, поскольку дальний перелёт обычно обходится туристу примерно в $900, и расходуя такие деньги только на логистику, он хочет получить качественный отдых. Спикер отметила, что Казахстану сейчас не хватает информации не только о турпродуктах и регионах России, но даже просто о новых рейсах российских перевозчиков в Казахстан. Если решить проблему информационного дефицита, но открытые к новому и любопытные казахстанцы обязательно поедут в Россию.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников