images/2023/May2023/15/photo_2023-05-15_09-52-49.jpg

Объявлен третий сезон программы «Больше, чем путешествие»

15 мая 2023 11:10:51
Торжественная церемония начала сезона состоялась в Пятигорске на Первом туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие». 
Вести Туризм

15 мая 2023 года. Пятигорск. Вести Туризм.

В поездки по программе уже отправились более 100 тысяч человек, а в 79 регионах России было разработано около тысячи  уникальных туристических программ. Планируется, что в новом сезоне увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями учебных заведений и промышленных предприятий, разработать свой социально значимый проект и найти новых друзей смогут не менее 75 тысяч победителей, призеров, активных участников всероссийских детских и молодежных проектов. 

«Этот проект родился по поручению Президента – и не случайно он называется «Больше, чем путешествие», – подчеркнул первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. – Это проект, в котором путешествия по стране совмещаются с познавательным или деятельным содержанием. Например, с работой по восстановлению обелисков, мемориалов Великой Отечественной войны, сохранению имен героев Великой Отечественной войны, с охраной природы и защитой животного мира или же с познавательными лекциями Общества «Знание».

Программа «Больше, чем путешествие» была создана в 2021 году как система поощрения талантливой молодежи за выдающиеся достижения в различных сферах, более 50% из которой в возрасте от 18 до 25 лет. 

Организатором программы выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Оператором - АНО «Больше, чем путешествие». Программа является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

К третьему сезону программа обрела новую миссию, согласно которой путешествие рассматривается как пространство для развития, патриотического воспитания, неформального обучения и формирования гражданских навыков: бережного отношения к природе, объектам культуры, знакомства с представителями других народов и культур России. Это важный инструмент продвижения привлекательности регионов среди подрастающего поколения. Через изучение истории, культуры, этнического разнообразия, традиций, ценностей и природного богатства у молодых людей есть возможность своими глазами увидеть и, главное, узнать свою Родину и ее особенности.

Именно такие смыслы и механизмы их реализации в том числе обсуждали участники слёта в Пятигорске. К этой работе подключились туроператоры-партнеры, региональные команды по развитию туризма, представители проектных офисов программы «Больше, чем путешествие» в регионах и другие заинтересованные лица. У подножия Машука они рассмотрели механизмы совместной работы в новом, третьем сезоне. 

«Мне очень понравились люди, которые здесь собрались. Хороший экскурсовод – это человек, который должен очень много знать и который должен быть влюблен в свою работу и в то, о чем он рассказывает. На встречах с ними мы говорили о том, что они передают не просто знания, они передают эмоцию – влюбленность в свои родные регионы. Если по-настоящему любить землю, на которой ты живешь, ее надо знать. С борта самолета ты ее не узнаешь, из окна машины не узнаешь, – заявил Сергей Кириенко. Поэтому так важна возможность путешествовать по историческим местам, по местам славы, по местам культурным, по уникальным природным памятникам нашей страны – в каждом регионе есть такие места для гордости, в каждом регионе без исключения. И здесь надо было видеть, как люди увлеченно рассказывают о таких местах, которыми они гордятся и очень хотят, чтобы и другие их увидели. Для подрастающего поколения, для школьников и студентов возможность пешего туризма по стране – это не просто спорт, это важнейшая часть воспитания, формирования патриотизма и любви к своей стране». 

«Больше, чем путешествие» начнет еще более плотную работу с регионами, где созданы проектные офисы программы для развития системы доступных молодежных поездок.

«В новом сезоне программы «Больше, чем путешествие» нам вместе с регионами предстоит создать организационную инфраструктуру и проверить механизмы взаимодействия – как межведомственные, так и среди регионов. Во время слёта многие делегаты – гиды и экскурсоводы из регионов – прошли серьезную образовательно-практическую подготовку. Фактически мы подготовили кадры для будущей сети программы – и совершенно логично привлекать в проектные центры молодежь в качестве волонтеров, вовлекать их в конкретные проекты, реализующиеся в регионе», – сообщила Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). 

Особое внимание будет уделено развитию в стране пешеходных маршрутов, которые позволят по-новому взглянуть на свою Родину и увидеть ее многообразие. Задачу создать и развивать в России туристические маршруты для детей, молодежи и семей с детьми поставил Президент страны Владимир Путин. 

Масштабная работа по обновлению пешеходных маршрутов уже началась в 13 пилотных субъектах страны. Жители и главы регионов на майских праздниках отправились в путешествия по родным краям и в неформальной обстановке обсудили, как повысить привлекательность такого вида отдыха и сделать его доступнее. В дальнейшем к инициативе присоединятся и другие российские регионы.  

«В этом году в путешествия по России по программе «Больше, чем путешествие» отправятся более 75 тысяч человек. Наша ключевая задача – показать ребятам страну такой, какая она есть, без стереотипов и мифов. Поездки по программе – это не только отдых, а возможность по-другому взглянуть на себя и окружающий мир. Молодые люди с разных концов страны заводят знакомства, получают новый опыт, погружаются в культурное многообразие России. Все это как система координат позволяет сориентироваться в пространстве и построить свою карту жизни. В путешествиях, в общении со сверстниками, наставниками, интересными людьми у них формируется понимание настоящей России, складывается система ценностей, которая дает им силы для развития и движения вперед», – рассказал генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, третий сезон программы «Больше, чем путешествие» позволит предложить выпускникам проектов платформы новые маршруты поездок.

«Уже около 100 тысяч участников проектов платформы «Россия – страна возможностей» отправились в поездки по нашей стране за два года работы программы «Больше, чем путешествие». Это и школьники, и студенты, и профильные специалисты, и учителя, и управленцы. Такая возможность появилась у них благодаря поддержке Президентом России инициативы победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Анатолия Казакевича на заседании Наблюдательного совета нашей платформы в 2021 году.  Акцент третьего сезона программы «Больше, чем путешествие» на возрождение пешеходных маршрутов и троп можно только приветствовать. Уверен, что и выпускникам наших проектов придутся по душе новые маршруты».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников