images/2021/julay2021/21/DSC_0205.jpg
Елабуга – город музеев

Общественная палата РФ рассмотрит в Елабуге вопрос о малых исторических городах

21 июля 2021 14:39:52
Участие в заседании очно и в формате видеоконференции примут около 40 экспертов.
Вести Туризм

21 июля 2021 года. Елабуга. Вести Туризм.

22-23 июля в Елабуге состоится совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и Общественной палаты Республики Татарстан. Тема заседания: «Актуальные вопросы сохранения и современного использования объектов культурного наследия в малых городах и исторических поселениях России».

Организаторами мероприятия являются Общественные палаты Российской Федерации и Республики Татарстан, Комитет РТ по охране объектов культурного наследия, Елабужский муниципальный район, Елабужский институт Казанского федерального университета, Елабужский государственный музей-заповедник, который и выступил инициатором проведения заседания. Главная задача заседания – обратить внимание законодательной власти на проблемы малых исторических городов России в области сохранения и использования объектов культурного наследия.

В ходе мероприятия состоится обмен успешным опытом и обсуждение практик сохранения памятников архитектуры в малых городах и исторических поселениях России. Участие в заседании очно и в формате видеоконференции примут около 40 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Республики Татарстан (Казани, Елабуги, Альметьевска, Чистополя, Бугульмы, Болгар, Свияжска, Тетюш).

Для участников подготовлена насыщенная программа – осмотр проблемных и успешно эксплуатируемых объектов культурного наследия, экскурсии по городу и музеям, посещение выставок. Само заседание и панельная дискуссия, по итогам которых будет принята резолюция, состоятся в Елабужском институте КФУ 23 июля, уже после того, как специалисты и эксперты ознакомятся с ОКН Елабуги.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников