images/2022/June2022/20/photo_2022-06-20_16-31-00.jpg

Образовательный туризм и межрегиональные маршруты: итоги участия Мостуризма в ПМЭФ-2022

20 июня 2022 17:53:22
Столичный комитет по туризму подписал ряд соглашений в части развития связей с регионами страны и научно-образовательных путешествий, а также рассказал о планах. 
Вести Туризм

20 июня 2022 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

В Санкт-Петербурге завершился юбилейный XXV международный экономический форум. Главная тема мероприятия — «Новый мир — новые возможности». В работе форума приняли участие главы многих государств: России, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, стран Латинской Америки и Ближнего Востока, а также крупные компании и эксперты.

Комитет по туризму города Москвы принял активное участие в деловой программе. Лейтмотивом столичного гостеприимства стали деловой и образовательный туризм.

Одно из важнейших соглашений было подписано в рамках второго дня форума: Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород договорились о совместной работе в сфере развития внутреннего туризма. Планируется создание межрегионального маршрута для путешественников, объединяющего все главные достопримечательности трех городов. Также будут созданы новые программы, включающие посещение мероприятий, расположенных на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Нижегородской области.

Идеи для молодежного туризма Москва будут реализовывать совместно с Ростовом-на-Дону. Соглашение о сотрудничестве также было подписано в один из дней работы форума. Оно предполагает работу по обмену опытом, проведению конференций и семинаров с профессионалами отрасли, формированию новых туристических программ, цифровизацию сервисов. Наши города уже проводят совместные PR-кампании, следующий шаг – создание совместных туристических продуктов и адресного путеводителя для молодежи.

Также сотрудничество в части развития образовательного туризма было подписано с Политехническим музеем. Уже скоро на туристическом сервисе RUSSPASS появятся первые маршруты, которые будут разработаны совместно с известными учеными и популяризаторами науки – они помогут узнать о выдающихся умах нашей страны, об их родных местах, а также о том, где были сделаны великие научные открытия. Кроме того, музей может стать частью образовательной системы проекта «Город открытий».

В последний день ПМЭФ-2022, обсуждался экономический и инвестиционный потенциал внутреннего и въездного туризма. В сессии приняла участие глава Комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева, которая анонсировала новый туристический продукт «Два города – миллион открытий»: «Межрегиональные маршруты – это будущее развитие туризма. У нас есть механизмы и платформы для изучений потребностей рынка, объединения бизнеса, создания новых продуктов, их продвижения. Наш совместный проект «Два города – миллион впечатлений» с комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга показал богатый потенциал – всего за год своего существования он дал отрасли 34 маршрута для путешествий и 6 готовых шаблонов для отрасли, с помощью которых можно формировать и продавать готовые туры. В этом году мы с Санкт-Петербургом интегрируем в повестку возможности образовательного туризма, чтобы поездки в наши города были не только интересными, но и имели образовательный контекст».

Все дни на ПМЭФ-2022 работал столичный поп-ап инфоцентр – зеркальный фургон #МОСКВА, традиционно предлагающий гостям помощь по вопросам поиска маршрутов и достопримечательностей Москвы и других городов России, брошюры, карманные карты, гиды MICHELIN, книги, изданные Музеем Москвы. На ПМЭФ в ТИЦе можно было скачать плей-лист от СберЗвука, выпить кофе, зарядить гаджеты и воспользоваться Wi-Fi. Его посетили более тысячи человек.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников