images/2023/March2023/14/photo_2023-03-14_162624.jpeg

О кадровом потенциале и экономике впечатлений

14 марта 2023 20:07:35
Мастера гостеприимства на Международной туристической выставке «Интурмаркет».
Вести Туризм

14 марта 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Наставники, эксперты и победители конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие в деловой программе Международной выставки «Интурмаркет» и выступили в качестве спикеров сессий о кадровом обеспечении туристической отрасли, инструментах повышения престижа профессий, экономике впечатлений и управлении проектами в сфере туризма в регионах.

В рамках сессии «Кадровый потенциал индустрии гостеприимства» речь шла о возможностях и новых подходах в образовании в области туризма, зачем и как развивать корпоративное обучение для сотрудников, о кадровом голоде, который наблюдается в индустрии гостеприимства.

Руководитель по взаимодействию с органами власти проекта «Мастера гостеприимства» Екатерина Попкова отметила, что одной из ключевых целей конкурса является кадровое обеспечение индустрии гостеприимства и дальнейшее развитие специалистов на всем профессиональном пути. Проект дает широкий спектр возможностей для роста участников: по итогам тестирования они получают индивидуальные рекомендации по профессиональному развитию, на очных конкурсных этапах проходят экспертную оценку управленческих и профессиональных компетенций в формате индивидуальных интервью, бесплатно обучаются в рамках школы акторов туриндустрии «Мастер-кемп», победители получают наставников из числа лидеров индустрии, с которыми иногда совместно реализуют яркие туристические проекты.

«Туризм – интересная отрасль для карьерного роста. Когда индустрия серьезно и активно развивается, за несколько лет ты можешь пройти путь от официанта до управляющего ресторана. Отрасль подвержена трендам и моде, поэтому задачи, которые появляются перед работниками – часто меняются. Важно учиться, всегда находиться в контакте с коллегами, ездить по стране и миру, развивать насмотренность. Быть консервативным в нашей сфере – значит просто провалиться», – отмечает наставник конкурса «Мастера гостеприимства», президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров.

Эксперт также рассказал про образовательные программы, которые более 10 лет реализуются на факультете гостеприимства РАНХиГС при Президенте РФ, деканом которого является Игорь Бухаров. По словам спикера, 85% выпускников трудоустраиваются по профессии, успешно работают и развиваются в индустрии.

Наставник конкурса «Мастера гостеприимства», генеральный директор Travel Business School Анна Гуринчук поделилась мнением, что работодатели, принимающие на практику начинающих специалистов индустрии, должны обеспечивать их релевантными задачами или опытом, которые стыкуются с их будущей профессией, а не просить заниматься хозяйственными вопросами. Также наставник отметила важность участия заинтересованных в своем развитии сотрудников в кадровых конкурсах и подчеркнула, что проект «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей» идет в ногу со временем, находится в тренде и старается подобрать образовательные и конкурсные треки в той повестке, которая сейчас актуальна в стране.

В рамках дискуссии с экспертами была затронута живая тема развития специалистов на их профессиональном пути. Посол гостеприимства Алтайского края, эксперт по запуску гостиничных объектов, start up руководитель проекта «Гранд Крио Алтай» Наталья Маркова подчеркнула, что улучшение взаимодействия со студентами-практикантами и стажерами она видит в создании позитивного HR-бренда, обратной связи от наставника, реакции на тонкие сигналы от стажера, карьерных диалогах о перспективах роста в компании, помощи в выборе правильного направления, корпоративной культуре, которая позитивно влияет на адаптацию сотрудника.

«Все мы начинали с нуля и двигали то, что порой казалось невозможным. Мы давно преподаем сами, часто сталкиваясь с проблемами нехватки персонала на разных объектах. Мне всегда грустно, когда из профессии уходят ценные кадры. На своих курсах я всегда присматриваю потенциальные кадры, как правило, они всегда сидят в первом ряду с горящими глазами. И мне всегда хочется делиться знаниями, помогать с трудоустройством. Я горжусь, когда благодаря моему опыту в профессию приходят люди, не бросая начатое. С каждым я поддерживаю связь, мы делимся достижениями спустя годы. И раз так происходит, то я не зря живу эту жизнь, помогая влюблять в гостеприимство, которое давно стало частью моей жизни», – отметила Посол гостеприимства Алтайского края Наталья Маркова.

Воспитывать гостеприимство и любовь к своей стране необходимо с детства. В регионах России созданы Детские советы по туризму, которые объединяют мотивированных, искренних, готовых в будущем трудиться на благо своего родного края ребят. Координацию работы советов ведет Проектный офис Российского союза туриндустрии по детскому туризму. Его руководитель, эксперт и наставник молодежного направления конкурса «Мастера гостеприимства» Елена Перескокова отмечает, что в детских советах по туризму ребята получают реальный профессиональный опыт. Они работают помощниками экскурсоводов, помогают проводить квесты, создают и тестируют межрегиональные патриотические маршруты. Таким образом воспитываются будущие мотивированные специалисты сферы туризма, юные мастера гостеприимства.

Председатель Детского комитета Проектного офиса по детскому туризму РСТ, юный житель Тамбова Андрей Солнцев стал участником сессии и поделился мнением о кадровом потенциале: «В детские советы» приходит много детей, но не все остаются, чтобы реально что-то делать. Многие могут сказать, что надо менять ситуацию, продвигать и популяризировать. А что именно следует сделать, чтобы больше людей узнало про твой родной регион, захотели приехать и посмотреть - таких предложений очень мало. Многие не понимают, что надо качественно готовить презентации, учитывать особенности молодежного туризма. Быть современными и креативными. Всё возможно!»

На сессии об экономике впечатлений и управлении проектами в сфере туризма в регионах страны выступили Послы гостеприимства – официальные представители проекта «Мастера гостеприимства» в субъектах России: Елена Суслина (Воронежская область), Алена Канина и Юлия Гончарова (Новосибирская область), Лейсан Сулейманова и Ильдар Биккузин (Республика Башкортостан), Елена Богомолова (Нижегородская область).

«На практической сессии Мастеров и Послов гостеприимства мы поделились успешными кейсами реализации комплексных проектов на местах, секретами эффективной реализации грантовых проектов, подняли важные вопросы развития туризма на селе и цифровизации отрасли и, конечно, пригласили к участию в конкурсе «Мастера гостеприимства», на деле показали, что жизнь после конкурса есть, и она в экспертном объединении мастеров для развития регионов. Звучали важные и нужные аудитории предложения по продвижению туристического потенциала регионов через инструменты поддержки и развитие кадрового потенциала», – отметила модератор сессии, Посол гостеприимства Республики Удмуртия, эксперт в области комплексного развития территорий, креативных индустрий и управления проектами Юлия Железняк.

Посол гостеприимства Ярославской области, директор ООО «Союз мастеров АртЕль» Людмила Ворожцова выступила на творческой лаборатории федерального проекта «Узоры городов России», который реализуется в России на протяжении десяти лет. Его основная цель – вовлечение мастеров народного творчества в туристическую сферу, формирование имиджа и туристической привлекательности локаций и кластеров, основанную на традициях, народной культуре, скрытом и явном творческом потенциале территории.

Людмила поделилась с коллегами опытом реализации проекта по созданию в Ярославской области крафт-пространства «АртЕль», которое вот уже два года объединяет талантливых мастеров региона. Мастер рассказала, что их дом ремесел работает не совсем в классическом понимании: в своей работе они делают большую ставку на работу с туроператорами, поэтому пространство стало яркой точкой творческого туризма.

На стенде Республики Башкортостан мастера гостеприимства провели экспертные консультации для участников выставки, рассказали о новых возможностях для развития в туриндустрии и зарегистрировали всех желающих на Форум гостеприимства России и национальную премию «Стандарт гостеприимства», заявки на которые можно подать до 20 марта на сайте https://welcomecup.rsv.ru/final.

15 марта проект «Мастера гостеприимства» проведет сессию «От Мастера к Мастеру: путь от участника конкурса до посла гостеприимства и наставника». Наставники конкурса – вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов, генеральный директор Travel Business School Анна Гуринчук, дирекция проекта и Послы гостеприимства расскажут о наставничестве как одном из инструментов самореализации личности и идеальной модели синтеза наставника и участника, лицах конкурса «Мастера гостеприимства».

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» с 2019 года. За три сезона проект объединил вокруг себя более 94 тысяч неравнодушных, талантливых людей, горящих идеей развивать в стране индустрию гостеприимства. Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», АНО «Больше, чем путешествие», медиахолдинг для профессионалов турбизнеса «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Госкорпорация «Роскосмос», медиакомпания TOHOLOGY, Российский Союз Молодежи и другие.

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте и телеграм-канале.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников