images/2023/Feb2023/06/DSC_0240.jpg
Идеальный вид транспорта в Амстердаме

Нужны ли туристы Амстердаму?

06 февраля 2023 08:38:30
Автобусы с туристами – точно нет.
Вести Туризм

6 февраля 2023 года. Амстердам. Вести Туризм.

Иностранные туристы для Амстердама – одна головная боль. Во-первых, они, в отличие от местных жителей, разнузданно ведут себя в кофешопах, и мэр города вот уже много лет (но пока безуспешно: бизнес есть бизнес) борется за то, чтобы запретить продавать им «травку». А туристические автобусы в центре города загрязняют воздух выхлопными газами и создают скопление людей, лишний мусор, к тому же, старинные мосты и набережные в городе могут не выдержать вес автобуса свыше 7,5 тонн, да и на улицах, порой узеньких (город-то исторический) из-за них случаются заторы, мешающие велосипедистам и пешеходам.

Так вот с 2024 года этот вид транспорта перестанут пускать в центр, сообщает «Вестник АТОР». Запрет коснется не только экскурсионных автобусов, но и тех крупных автобусов, что осуществляют трансфер туристов из аэропорта и морского порта: и будет позволена лишь посадка-высадка пассажиров только в специальных местах на внутренней кольцевой дороге (как при этом туристам добираться до их отелей, пока неясно - видимо, принимающей компании придётся их пересаживать на "мелкий" транспорт). Парковка же туристического транспорта будет дозволена лишь на окраинах города.

Самим туристам будет предложено пользоваться такси, общественным транспортом, лодками по каналам, велосипедами или передвигаться пешком. Заметим, что не все эти виды транспорта можно использовать с багажом.

Ежедневно через центр Амстердама проезжает более 300 автобусов. «Это слишком много, это мешает жителям центра, места не хватает», – жалуется министр дорожного движения Мелани ван дер Хорст.

В столице Нидерландов также планируют удвоить туристический налог.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников