images/2023/Oct2023/09/5b3d58deb425bbb4413d79d063879931.jpg

Новым объектом в списке ЮНЕСКО в Тунисе стала Джерба

09 октября 2023 11:43:32
Джерба, рай для любителей пляжного отдыха и рыбаков, безусловно, заслуживает самого пристального внимания.
Алла Филимонова

9 октября 2023 года. Джерба. Вести Туризм. Алла Филимонова.

Тунис – удивительная, потрясающе интересная страна для путешествий. Подтверждение тому – неослабевающий интерес к ней туристов из России, несмотря на отсутствие привычного прямого авиасообщения. Не все знают, что объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО здесь даже больше, чем в Египте, на другом популярном туристическом направлении (а про историю и памятники Египта мы все помним еще из курса истории Древнего мира).

А совсем недавно, в рамках 45-й сессии Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, к списку объектов Всемирного наследия в Тунисе добавился еще один – сказочный африканский остров Джерба.

По сообщению Министерства по культуре Туниса, «18 сентября 2023 года остров Джерба официально включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО». Такое решение было принято на заседании комитета по мировому культурному наследию, которое проходит с 10 по 25 сентября в Эр-Рияде.

И это абсолютно заслуженный выбор. Джерба, рай для любителей пляжного отдыха и рыбаков, безусловно заслуживает самого пристального внимания. Качественные талассоцентры, уникальные достопримечательности – этому уголку суши посреди Средиземного моря есть чем порадовать туристов, которые приезжают сюда из разных уголков мира.

У острова многовековая история: когда Карфаген и Рим были только «в проекте», Гомер описал высадку своего героя Одиссея и его команды именно сюда, на остров Джерба, где прекрасная нимфа Калипсо держала в плену прославленного героя знаменитого древнегреческого эпоса.

История Джербы, в принципе, удивительна, чему имеется множество свидетельств. Именно здесь находится одна из старейших синагог мира Эль-Гриба (в переводе – «Чужестранка», построенная, по легенде, на месте падения «небесного камня» в VI веке до нашей эры иудеями, изгнанными из Иерусалима. В знак дружбы между религиями возле синагоги построена мечеть. Дружба религий – в Тунисе это традиция.

Боевая история крепости Гази Мустафы, еще одной достопримечательности Джербы, восходит к романтическому пиратскому прошлому этих мест. Невозможно пройти мимо и невероятных древних подземных мечетей, одна из которых до сих пор является действующей, – и это, разумеется, еще не все точки магнетического притяжения для путешественников, которые обязательно стоит посетить на Джербе.

Основной архитектурной достопримечательностью острова являются Мензели – подобие родовых поместий, своего рода «маленькие замки» с глухими, безупречно белыми стенами, за которыми течёт жизнь людей, принадлежащих к одной семье. Три сотни мечетей с их округлыми незамысловатыми формами молочной белизны и скромными размерами – вот в чём, среди прочего, заключается шарм острова.

Джербу часто называют островом мечты, благодаря его мягким песчаным пляжам и низкому горизонту, умеренности климата и наивной прелести традиционной архитектуры, а также бескрайним плантациям оливковых деревьев, узловатые стволы которых выдают почтенный возраст. На тех маленьких клочках земли, где есть пресная вода, жители острова выращивают великолепные жасминовые и фруктовые сады, под тенью которых любят проводить безмятежные свободные минуты.

Остров связан с материком семикилометровой дамбой – древней римской дорогой, где глубина воды максимально достигает 1,2 метра.

Предыдущее включение крупного тунисского объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО было сделано в 1997 году. Страна может гордиться следующими масштабными знаковыми достопримечательностями:

  • Медина Туниса, исторический центра столицы страны и старый арабский город с мощными крепостными воротами и своими дворцами, мечетями и рынками.
  • Карфаген, место, которое помнит финикийцев и древних римлян, один из самых богатых и знаменитых городов Античности.  
  • Амфитеатр в Эль-Джеме, африканский Колизей, некогда арена проведения гладиаторских боев, а сегодня – концертов с участием мировых звезд.
  • Медина Суса, традиционный арабский город, посещение которого позволяет ощутить себя героем восточной сказки из «Тысячи и одной ночи».
  • Дугга, город древних римлян, один из наиболее хорошо сохранившихся античных памятников в Северной Африке.
  • Кайруан, святыня исламского мира, четвертая после Мекки, Медины и Иерусалима, – именно здесь находится самая большая мечеть Магриба.
  • Керкуан, археологическое свидетельство старейшей карфагенской цивилизации и пунический город, ныне знаменитый своим некрополем. 
  • Ишкель, потрясающий национальный парк в Тунисе, в котором уютно чувствуют себя во время зимовки более 180 видов птиц, в том числе редких и находящихся на грани вымирания.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников