images/2023/June2023/14/1686394424904.jpg

Новый закон индустрии и морские ежи Баренцева моря

14 июня 2023 17:08:54
Форум «Путешествуй!» объединил представителей сферы молодежного туризма.
Вести Туризм

14 июня 2023 года. Москва. Вести Туризм.

В «Мастерской туризма» на ВДНХ в ходе  форума «Путешествуй!» состоялась тематическая секция «Молодежный туризм в России: ресурсы, тренды и перспективы». Ее участники и гости обсудили, какие путешествия пользуются популярностью у молодых людей, как креативные проекты привлекают аудиторию исследовать свою страну, и почему за разноплановым туризмом – будущее отрасли.

Организатором встречи выступила АНО «Больше, чем путешествие», модератором секции – заместитель генерального директора Станислав Киреев. Он рассказал об успехах и планах одноименной программы и о том, как в России формируется единая система молодежного туризма.

«В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» создаются условия для того, чтобы школьники, студенты могли узнавать страну во всем ее многообразии. По итогам Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин поддержал предложение Дмитрия Артюхова, губернатора Ямала, создать систему молодежных проектов в сфере туризма. И сегодня АНО «Больше, чем путешествие», благодаря накопленным знаниям и постоянному взаимодействию с поколениями, становится единым оператором молодежного туризма в стране. Занимаясь организацией поездок, мы стараемся сделать так, чтобы ребята запомнили место, где они побывали, задумались о том, как здорово и интересно жить и развиваться в своей стране. Мы зажигаем яркую эмоцию, призывая не просто путешествовать, но и принимать участие в развитии новых туристических продуктов», – обозначил он. 

В поездки по стране уже отправились свыше 100 тысяч человек, а в разработку разноплановых путешествий включены более 100 туроператоров.

«При организации поездок по программе мы вместе с туроператорами уделяем внимание профориентационной и образовательной составляющим, – поделилась начальник отдела по работе с туроператорами АНО «Больше, чем путешествие» Ольга Юканова. В путешествиях ребята знакомятся с передовыми предприятиями и научными объектами, с их сотрудниками и молодыми учеными. В рекомендации объектов для посещения активное участие принимают коллеги из проектного офиса Десятилетия науки и технологий. Наша совместная цель – сделать так, чтобы в поездках по России у ребят появилось еще больше поводов гордиться страной и желание своим вкладом преумножить успехи российской науки. Благодаря программе мы поддерживаем научно-популярный туризм страны и стараемся привлечь к этому направлению как можно больше молодежи».

Член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководитель рабочей группы по развитию детского и молодежного туризма Алла Салаева отметила, что в России закон о туризме не менялся с 1996 года.

«Туризм в 1996 году и туризм сегодня не имеют практически ничего общего, – подчеркнула спикер. – Особенно, если мы говорим о детях и молодежи. И внутренний, и молодежный туризм в последнее время развиваются в условиях беспрецедентной поддержки государства, и сейчас Комитет Госдумы совместно с Правительством России и Минэкономразвития работают над новым законом о туризме. Он соответствуют сегодняшнему дню и отвечает поколенческим запросам. Программа “Больше, чем путешествие’’ помогает не только молодежи влюбиться в родную страну, но и самим субъектам страны через поездки лучше понять себя, осознать, что их территории интересны. Тем, кто живет в регионах, важно, чтобы к ним приезжали сверстники и говорили, в каком классном месте они живут. Так проявляется чувство гордости и сопричастности к своей малой родине. Особенно отмечу, что в этом году в маршруты программы мы включили и экскурсии в Государственную Думу».

Знакомить с Россией, ее успехами, достижениями и уникальными природными местами необходимо всех, кто в этом заинтересован. Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества, поделился с участниками и гостями сессии замыслом двух успешных инициатив – они позволяют молодым активным деятелям из иностранных государств приобщиться к культуре Российской Федерации и вдохновиться ее многообразием: «Каждый год 1000 человек от 25 до 35 лет – журналисты, политологи, врачи, спортсмены, инженеры-авиационщики – приезжают в разные точки нашей страны по программе «Новое поколение». Они общаются с коллегами, заводят новые профессиональные связи и, конечно, изучают Россию под нешаблонным ракурсом. Другая программа – «Здравствуй, Россия!» – дает возможность российским соотечественникам 14-19 лет, проживающим за рубежом, приобщиться к духовным истокам и познакомиться с современной жизнью исторической Родины. Нам важно, чтобы между участниками программ и регионом установилась прочная связь, которую можно и нужно укреплять последующими активностями на площадках Русских домов в 73 странах».

О развитии молодежного туризма и работе над имиджем молодого путешественника, в том числе через контент в социальных сетях, рассказала руководитель проекта VK «Места» Ирина Саютина. Проект реализуется совместно с АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке Института развития интернета. В его рамках до конца 2024 года будет выпущено 70 имиджевых видеороликов и контент для социальных сетей в разных форматах о регионах России. На сессии организаторы не только презентовали проект, но и поделились яркими моментами со съемок: рассказали, как по местным обычаям поженились блогеры в Бурятии, яхтинге в Краснодарском крае, фридайвинге и ловле морских ежей в Баренцевом море. Все это уже совсем скоро можно будет увидеть на платформе VK Видео. В секции форума «Путешествуй!» также приняли участие руководитель Дирекции по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Анна Нефедова, основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов и менеджер проекта Центра развития технологического образования Корпоративной Академии Росатома Светлана Новикова.

Гости форума и ВДНХ могли посетить стенд программы «Больше, чем путешествие». Там у них была возможность узнать о богатстве российских регионов, проверить себя на знание флоры и фауны и оживить карту страны при помощи AR - технологий.

В Пленарном зале Павильона 55 сотрудники АНО «Больше, чем путешествие» также провели обучающий мастер-класс «Как создать уникальный туристический продукт». Команда рассказала, почему поездки по России помогают молодежи увидеть возможности для самореализации даже в самых удаленных уголках страны.

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 100 тысяч молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать собственный социально значимый проект и найти новых друзей.

В поездки по стране ежегодно отправляются не менее 75 тыс. человек. Это активные участники, призеры и победители всероссийских проектов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов и соотечественники, проживающие за рубежом, члены семей военнослужащих.

Помимо традиционной туристической программы – знакомства с природными, культурными, историческими особенностями регионов, молодые люди посещают российские производства, образовательные организации и другие значимые объекты страны, у них есть возможность внести свой вклад в развитие городов, участвовать в волонтерской деятельности, стать соавторами путешествий. Разноплановый туризм предполагает и профессиональную самореализацию – участники поездок могут проявить себя и получить предложение о стажировке и трудоустройстве или применить полученные знания в родном регионе.

Организатор программы «Больше, чем путешествие» – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Оператором является АНО «Больше, чем путешествие», чья деятельность осуществляется в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Программа «Больше, чем путешествие» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников