images/2025/July2025/01/photo_2025-07-01_10-45-22.jpg

Новый терминал мальдивского аэропорта Велана откроют 26 июля

01 июля 2025 11:39:55
В сентябре в новый терминал переведут рейсы всех иностранных перевозчиков, включая и рейсы «Аэрофлота».
Вести Туризм

1 июля 2025 года. Мале. Вести Туризм.

На Мальдивах определена дата открытия нового терминала в международном аэропорту Велана (VIA) – это 26 июля, сообщает Телеграм-канал АТОР со ссылкой на Maldives Airports Company Limited (MACL), которая управляет аэропортом.

Он терминал рассчитан на обслуживание 7 миллионов пассажиров в год, откроется 26 июля 2025 года (уже существующий может принять лишь на 1,5 миллиона пассажиров в год). Здесь будет 38 стоек паспортного контроля, 40 выходов на посадку (в том числе, 6 с телетрапами), новейшие системы обработки багажа, магазины беспошлинной торговли, премиальные залы и рестораны. Для удобства пассажиров предусмотрены переходы между старым и новым терминалами, оборудованные кондиционерами.

Рейсы будут переведены в новый терминал VIA поэтапно. Сначала в него переберётся Maldivian Airlines, в середине августа – первые 9 иностранных авиакомпаний (в частности, Oman Air и Air Arabi), а в сентябре – уже и остальные иностранные перевозчики, в том числе «Аэрофлот».

Регистрация на гидросамолёты останется в старом терминале до конца сентября.

Новый пассажирский терминала в Велана строится довольно давно: с 2016 года (были, в частности,  проблемы с финансированием). Проект обошёлся в $600 миллионов.

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2025 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников