images/2023/May2023/05/aeroport_sheremetevo_60_let_v_1_den_6.jpg
Спец-автомобиль для отпугивания птиц в московском аэропорту Шереметьево

Новый отпугиватель чёрного ворона и других птиц разработан в Томске

05 мая 2023 09:48:15
Эта проблема весьма актуальна для аэропортов и авиалайнеров.
Вести Туризм

5 мая 2023 года. Томск. Вести Туризм.

В Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН при сотрудничестве с орнитологической службой ООО «Аэропорт Томск» разработан новый тип автоматического отпугивателя птиц. Он способен распознавать при помощи искусственного интеллекта и технического зрения определенные виды птиц, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу ТНЦ СО РАН.

«Как правило, акустические отпугиватели не направлены на какой-то конкретный вид птиц, что приводит к нежелательному воздействию на другие биологические объекты. При этом птицы могут просто-напросто привыкать к длительному звуковому воздействию и воспринимать его как некий фоновый шум», — комментирует главный научный сотрудник института Николай Красненко.

В столкновениях же с воздушными судами участвуют лишь некоторые виды птиц, и целенаправленная работа именно с ними будет эффективнее. Так, вблизи томского аэропорта обычно летают так называемые врановые (серая ворона, сорока и черный ворон).

Новая установка имеет систему технического зрения с элементами искусственного интеллекта, и это позволяет распознать всякую птицу «в лицо». Этому систему обучили, показывая ей изображения разных пернатых и требуя их идентифицировать.

Кроме того, составлена фонотека сигналов тревоги, которыми пользуются те или иные птицы, и их распространяет акустический излучатель – антенная решетка из множества отдельных излучающих элементов.

Томской разработкой заинтересовались и в других аэропортах. А в том же томском аэропорту регулярно случались неприятные инциденты, и авиакомпании S7 и «Аэрофлот» даже судились с этим аэропортом из-за попадания птиц в двигатель. Нужного оборудования для отпугивания (а это пистолет-ракетница, складные ловушки для ворон, зеркальные шары) здесь в полном комплекте не было.

На это обратила внимание местная прокуратура, после чего аэропорт закупил 8 биоакустических приборов, механические птицеотпугивающие приборы, светоотражающие ленты. Но птицы всё летали и летали.

Аэропорт нанял для их отстрела бригаду охотников. Но и те не справились.

Тогда и было решено обратиться к учёным.

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников