images/2021/june2021/13/unnamed.jpg
Новый Национальный музей в Осло

Новый Национальный музей Норвегии откроется в Осло через год

13 июня 2021 18:59:47
В 2022 году заработает новый Национальный музей Норвегии искусства, архитектуры и дизайна, открытие которого неоднократно откладывалось из-за пандемии.
Вести Туризм

13 июня 2021 года. Осло. Вести Туризм.

11 июня 2022 года откроет двери новый Национальный музей Норвегии станет крупнейшим художественным музеем в северных странах.

Уже этим летом посетители могут прийти сюда на первые экскурсии.

«Мы гостей заглянуть в некоторые помещения музея, пока здесь монтируются произведения искусства и формируются экспозиции», - говорит Карин Хиндсбо, директор Национального музея.

Заранее забронированные туры по музею будут проводиться бесплатно, как только будут сняты местные пандемийные ограничения, и это позволит посетителям попасть во все интерьеры, спроектированы компанией Kleihues + Schuwerk.

В музее будут выставлены около 5 000 произведений искусства. Это уникальное пространство для самой обширной в стране коллекции изобразительного искусства, архитектуры и дизайна: от античности до наших дней. Коллекция займёт два этажа и почти 90 комнат. В здании предусмотрен пространства для временных выставок: «Световой зал» и большая открытая терраса на крыше. Есть кафе, магазин и самая большая художественная библиотека в странах Севера Европы. Расположенный в гавани Осло, недалеко от набережной, музей находится в самом центре города и предлагает ещё и захватывающий вид на норвежскую столицу.

Музей спроектирован немецкими архитекторами компании Kleihues + Schuwerk и построен норвежской строительной компанией Statsbygg. Он построен надежных материалов, которые будут стареть с достоинством – таких, как дуб, бронза и мрамор. Весь фасад музея покрыт норвежским сланцем. В качестве пилотного проекта FutureBuilt здание спроектировано таким образом, чтобы сократить выбросы парниковых газов как минимум на 50% по сравнению с действующими строительными стандартами. На постоянной основе в экспозиции будут представлены произведения старого и современного искусства, архитектуры, дизайна, ремесел и современного искусств.

В целом же, коллекция музея насчитывает около 400 000 предметов, начиная от средневековых гобеленов и заканчивая современным дизайном. Есть залы, посвященные Эдварду Мунку (в том числе представлен и его знаменитый «Крик»), пейзажная живопись XIX века, платья, которые носили две королевы Норвегии, проекты норвежского архитектора Сверре Фен.

Среди известных художников, представленных на выставке, Харальд Зольберг, Харриет Бэкер, Теодор Киттельсен, Густав Вигеланд, Ханна Ригген, Лукас Кранах, Клод Моне, Винсент Ван Гог и Ида Экблад.

А «Световой зал» будет заполнен новым норвежским искусством с участием почти 150 художников.

Полная программа на год открытия музея будет запущена позже в этом году.

Фото: Børre Høstland / Национальный музей

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников