Новый маршрут проекта «Играй в Москву!» расскажет о порте пяти морей
27 марта 2026 года. Москва. Вести Туризм.
Проект «Играй в Москву!» представил 10-й маршрут — «Порт пяти морей. Легенда якоря». Он объединяет Северный речной вокзал, парки Дружбы и «Северное Тушино», а также знакомит с экспозицией Музея истории Военно-морского флота России.
Маршрут представляет собой увлекательное приключение для детей: им предстоит стать юнгами и пройти испытания, чтобы получить звание капитана корабля «Дружба». Выполняя практические задания в игровой форме, ребята узнают, почему столицу называют портом пяти морей и как появился канал имени Москвы, а также познакомятся с историей российского флота, важными изобретениями и морской культурой.
Например, участники смогут посчитать цветные медальоны на фасаде Северного речного вокзала, узнать о создателе первой в мире подводной лодки Ефиме Никонове и увидеть потаенное судно в Музее Военно-морского флота. Также они научатся передавать сообщения с помощью семафорной азбуки, узнают, как подводники общались при помощи стуков, побывают на настоящей подводной лодке, познакомятся с бытом моряков и посетят кают-компанию, где увидят любимые настольные игры экипажа.
На маршруте юные исследователи от шести до 14 лет могут ответить на вопросы викторины о Северном речном вокзале, подготовленные проектом «Активный гражданин — детям», и принять участие в тематической онлайн-игре. Достаточно отсканировать куар-коды на карте и перейти на платформу.
Семейный проект «Играй в Москву!» теперь объединяет 10 маршрутов-миссий. Среди них — «Порт пяти морей. Легенда якоря», а также «К берегам лунных морей», «Путь героя», «Игры чемпионов», «Секреты лукоморья», «Созвездие шифров», «Тайны зеленой планеты», «Город супергероев», «Вернуть Зорц — 2» и «Стань хранителем времени».
Маршруты проходят по интересным и популярным площадкам — от парка «Зарядье» и спортивного комплекса «Лужники» до делового центра «Москва-Сити» и ВДНХ. Каждый из них построен в формате городского квеста, в рамках которого участники выполняют задания, узнают интересные факты о Москве и получают наклейки.
Так, на маршруте «Путь героя» участники узнают, сколько часов длилась Бородинская битва, а в «Играх чемпионов» им предстоит разгадать загадку о здании Российской академии наук и определить, какой вид спорта является лишним среди олимпийских дисциплин. На маршруте «Секреты лукоморья» можно угадать, сколько лет Арбату и для чего на улице устанавливали небольшие столбики.
После прохождения квестов заполненную карту обменивают на памятный приз в том месте, где завершается миссия. По маршруту «Порт пяти морей. Легенда якоря» сувенир выдают в Музее истории Военно-морского флота России или в любом из туристических центров «Москва». Маршрутные карты можно бесплатно получить в любом из инфоцентров, а также более чем в 80 точках города, включая отели и музеи.
В столице продолжают создавать новые точки притяжения и формировать маршруты, позволяющие жителям и гостям Москвы по-новому взглянуть на город и разнообразить привычные прогулки. Маршрут «Порт пяти морей. Легенда якоря» стал частью работы по развитию туристической инфраструктуры в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
-0-