images/2021/Dec2021/09/panorama.jpg

Новые турмаршруты на Камском море

09 декабря 2021 15:01:29
С целью содействия в развитии туризма в Камском Устье фонд «Мирас-Наследие» реализует проект «Свое дело на селе».
Вести Туризм

9 декабря 2021 года. Камское Устье. Вести Туризм.

Камское Устье – жемчужина Татарстана. Сейчас это развивающийся экокурорт России. Территория здорового образа жизни, спорта, осознанного отношения к себе и природе. Здесь создаются кемпинги и глэмпинги, развивается альпинизм, проводятся ретриты. Внедряются новые форматы туристических активностей. Основная достопримечательность – устье рек Кама и Волга, образующее разлив шириной около сорока километров – Камское море. Пещеры. Потрясающие пейзажи с высоких гор и равнин, извилистые овраги, степи, песчаные пляжи – всё в одном месте. Природные пейзажи некоторым гостям напоминают средиземноморское побережье.

С целью содействия в развитии туризма в Камском Устье фонд «Мирас-Наследие» реализует проект «Свое дело на селе». В рамках проекта Фонд поддерживает инициативы местных жителей открывая новые перспективы деятельности в сфере туризма.

Совместно со специалистами кафедры сервиса и туризма Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма,  разработано несколько туристических маршрутов, на которых выпускники образовательного курса «Свое дело на селе» начнут реализовывать идеи туристических активностей.

Первый маршрут протяжённостью 51 километров по побережью Камского моря назван: «Дорогой бурлаков». Для активных прогулок на велосипедах или суперактивных – пешком. Участникам маршрута откроются потрясающие виды на природные красоты с остановками у достопримечательностей и с погружением в культурную среду сельских жителей с мастер-классами, показом спектаклей и иных активностей. Инфраструктура маршрута: стоянки, точки продаж, необходимой в пути продукции, навигация, средства размещения разного класса. Инвентарь и велосипеды можно взять свои или в прокат в Визит-центре.

Название «Дорогой бурлаков» маршрут получил ввиду активного характера – не для слабаков. Но главное – в этих местах действительно бурлаки тянули свою лямку, а великий Илья Репин именно здесь писал картину «Бурлаки на Волге» - в этом месте предусмотрен привал.

Второй туристический маршрут – приключенческий квест для любителей экстрима на джипах и квадроциклах «Мозаика приключений».  Местность Камского Устья разнообразна: горы, скалы, овраги, степи – гарантируют незабываемое сафари. А после для гостей организована рыбалка – Камское Устье славится знатными трофеями. Улов приготовят местные повара на одной из рыболовных баз премиум-класса с баней и СПА. Здесь же можно разместиться на ночь или несколько дней с погружением в местный колорит, поучаствовать в мастер-классах, отведать фирменную сухую лапшу на топленом молоке, медовуху, десерты,  а также другие блюда и напитки татарской кухни.

Третий маршрут «Малое сельское кольцо» для ценителей культуры, экологии и натуральных продуктов. В Камском Устье растёт несколько видов эндемичные растений – потому так ценится местный мёд. Считается, что он обладает целебными и некоторыми магическими свойствами. Местные жители хранят эти знания и расскажут о рецептах снадобий и способах оздоровления. Гости посетят пасеку и смогут приобрести редкие продукты пчеловодства. Проедут по сёлам для знакомства с татарской культурой и обычаями на экскурсиях. На мастер-классах в ремесленных мастерских попробуют изготовить предметы быта, чтобы в качестве сувенира привезти с собой оригинальную вещицу.

Новые маршруты откроются в мае 2022 года. Узнать о точной дате старта и иные подробности с возможностью забронировать место будет можно на электронной платформе  или в специальных группах в соцсетях проекта «Свое дело на селе».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников